Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Пчёлы против шмелей

Тепличный комбинат «Трубичино» идёт по пути модернизации производства

О сегодняшней работе комбината и перспективах его развития шел разговор на традиционном празднике первого огурца, в котором приняли участие губернатор Андрей НИКИТИН, председатель областной Думы Елена ПИСАРЕВА. Глава региона отметил, что овощеводство в нашей области динамично развивается, наращивается производство продукции. В это большой вклад вносит ООО «Трубичино», которое в год выращивает до 6000 тонн витаминной продукции, радует и тот факт, что оно входит в десятку лучших комбинатов России.

Генеральный директор ООО «Трубичино» Владимир Клементьев рассказал, что в этом году на комбинате проводится эксперимент: впервые в части теплиц цветки огурцов опыляются шмелями, специалисты сельхозпредприятия внимательно следят за этим процессом и сравнивают с результатами, полученными в теплицах, в которых используются пчелы. Кому из этих тружеников отдать предпочтение, станет ясно после сбора урожая. Гордостью комбината является еще ряд новинок в технологии выращивания овощей.

— Наша задача — получение экологически чистой продукции, — показывая гостям посадки огурцов, сказала главный агроном Наталья Федорова. — Одним из факторов достижения этой цели является выращивание растений в торфяном субстрате, в котором имеются в заданном количестве все элементы питания, необходимые растениям.

— Он наш, новгородский? — тут же поинтересовался губернатор.
— Нет. Его закупаем у торфопредприятий Псковской и Ленинградской областей.

После услышанного Андрей Никитин обратился к заместителю председателя правительства области Тимофею Гусеву: «В нашем регионе огромные залежи торфа. Почему завозим торфяной субстрат из других регионов?». «Мы этот вопрос взяли на заметку и будем его решать», — доложил главе региона Тимофей Гусев.

За последние годы на комбинате проведены большие работы по реконструкции имеющихся мощностей. Последним таким объектом стала котельная в отделении № 1 комбината — в ней установлено современное оборудование, позволяющее экономить газ, электроэнергию и другие ресурсы, она может работать в автоматическом режиме.

Во время пребывания губернатора на комбинате был поднят такой важный вопрос, как увеличение производства овощей в защищенном грунте.

— Решить эту задачу мы можем за счет электродосвечивания теплиц в осенне-зимний и весенний периоды, — проинформировал Андрея Никитина Владимир Клементьев. — Но для этого нужно определиться, откуда получать электроэнергию. Ранее предполагалось установить на комбинате газотурбинную установку, от которой будет поступать электроэнергия на освещение теплиц.

— На создание такой установки потребуется около 400 млн. рублей. Боюсь, что на эти цели получить льготный кредит нам не удастся, — пояснил Тимофей Гусев. — Нужно выходить на оптовый рынок электроэнергии.
Губернатор дал поручение Тимофею Гусеву, министру сельского хозяйства области Елене Покровской выработать решения этой важной задачи.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года