Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

А у нас в посёлке газ

До конца года в Новгородской области газифицируют семь деревень и Михайло-Клопский монастырь

В среду, 14 марта, в АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» обсуждали программу газификации области.

Открывая встречу, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новгородской области Ирина НИКОЛАЕВА отметила, что в 2017 году на территории региона газифицировали почти 3,5 тыс. домовладений.

Основная работа велась на территории Демянского района. Газ пришел не только в райцентр, но и в другие населенные пункты. В селе Лычково построили газораспределительную станцию, к природному газу подключили шесть котельных, 12 многоквартирных домов. Также в числе важных проектов можно назвать строительство газовых сетей в деревне Сергово Новгородского района, Ивантеево и Ящерово Валдайского района.

Программа развития газоснабжения и газификации области действует с 2003 года. В настоящее время инвестором строительства межпоселковых газопроводов выступает «Газпром межрегионгаз». По состоянию на 1 января 2018 года предприятие вложило в эту работу порядка 3,6 млрд. рублей. Деньги пошли на газификацию 40 населенных пунктов в пяти районах: Шимском, Солецком, Волотовском, Любытинском и Демянском. Всего было построено и введено в эксплуатацию 332 км межпоселковых газопроводов.

Теперь о планах на будущее. Работы предстоит много. В 2018 году специалисты «Газпром газораспределение Великий Новгород» введут в эксплуатацию два межпоселковых газопровода общей протяженностью 38,9 км. Новые магистрали обеспечат газом четыре деревни Валдайского района: Бор, Большое Городино, Ивантеево и поселок Короцко. Также в 2018 году голубое топливо придет в три деревни, расположенные в Новгородском районе: Сергово, Завал и Сельцо. Возможность подключиться к природному газу получат 724 потребителя, а также объекты инфраструктуры Свято-Троицкого Михайло-Клопского мужского монастыря.

Фото из открытых источников Интернета

Андрей БЕЛОВ, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и АО «Газпром газораспределение Великий Новгород»:
— Одним из критериев определения объемов инвестиций по программе развития газоснабжения и газификации регионов является исполнение администрациями плана-графика синхронизации по подготовке потребителей к приему газа. Сейчас существует отставание по четырем межпоселковым газопроводам: в Любытинском, Боровичском, Демянском и Валдайском районах.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года