Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

С уловом без радости

Рыболовецкие хозяйства области должны осваивать квоты, но так, чтобы не подрывать рыбные запасы рек и озёр

Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Дмитрий ГРАФОВ подвел итоги прошлого года по выполнению государственной программы развития рыбохозяйственного комплекса Новгородской области в 2014–2020 годах.

Сохранена благополучная противоэпизоотическая обстановка в рыбоводных хозяйствах, выращено 192 тонны рыбопосадочного материала, получено 616 тонн товарной рыбы. В то же время с выловом рыбы результаты не такие радостные. В реках и озерах области ее добыто 1916 тонн, что составило только 77% к заданию.

Что же необходимо сделать, чтобы рыболовецкие коллективы осваивали имеющиеся у них квоты, а рыбаки-любители с хорошим уловом и настроением возвращались с рек, озер, и при этом не подрывались рыбные запасы в Ильмене, реках и озерах области?

— Позиция правительства области и дальше сохранять традиционный промысел на Ильмене — лов рыбы мережами, соймами с использованием парусов, — подчеркнул заместитель председателя областного правительства Тимофей ГУСЕВ. — Ведение такого промысла должно привлекать не только новгородцев, но и гостей, вызывать интерес у туристов, приезжающих в нашу область, стать для них частью культурной программы.

Тимофей Гусев сказал, что губернатором Андреем Никитиным поставлена задача разработать и принять региональную программу, в которой бы эти и ряд других важных направлений нашли свое отражение.

На заседании поднимались вопросы, которые сегодня волнуют не только рыбаков, но и значительную часть новгородцев. «Почему власть спокойно смотрит на то, что на улицах Новгорода в антисанитарных условиях браконьеры торгуют рыбой, и ничего не предпринимает?» — поступил вопрос Тимофею Гусеву. «Нами разработан комплекс мероприятий по пресечению такой торговли, в которых будут задействованы полиция, ветслужба, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, рыбоохрана, комитет охотничьего хозяйства и рыболовства. Результаты их работы будут уже в ближайшее время», — ответил министр Гусев. Поинтересовались у него, будет ли запущен строящийся рыбзавод, так как закрытие в июле прошлого года «Рыбного Двора» создает рыболовецким хозяйствам определенные трудности с реализацией мелкой рыбы. «Инвесторов, готовых запустить это предприятие, много. Мы рассчитываем, что скоро оно заработает», — проинформировал Тимофей Гусев. При этом он подчеркнул, что рыболовецким хозяйствам в целях развития конкуренции следует и дальше наращивать свои мощности по переработке рыбы.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года