Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Эх, прокачу!

О поезде до Нижнего Новгорода, бесплатном wi-fi в автобусах и других новшествах

В пятницу, 16 марта, состоялось совещание, посвященное развитию транспортной сферы региона. Как сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артём МИРОН, между Великим Новгородом и Нижним прямой поезд начнет курсировать уже в этом году. Он будет ходить через Москву и Владимир. Также прорабатывается вопрос о том, как организовать железнодорожное сообщение между Великим Новгородом и Псковом.

Еще одна задача — поднять уровень сервиса. В прошлом году на станции в Чудове появился зал ожидания повышенной комфортности. В планах на ближайшие два года — отремонтировать кровлю и фасад вокзала. Приведут в порядок также станции в Окуловке, Малой Вишере и Угловке. Последней особенно повезло: рядом с вокзалом тут должен появиться сквер и водоем в форме сердца.

Губернатор области Андрей НИКИТИН предложил заодно подумать о возможности запустить поезд до Великого Устюга — родины Деда Мороза. Также он сделал акцент на развитии сообщения между муниципалитетами. В частности, речь шла о Боровичах, Парфине и Сольцах. Через Сольцы, к слову, проходит железнодорожная ветка, связывающая наш регион с Беларусью. Ею часто пользуются пассажиры. Важно привести в порядок саму станцию, создать инфраструктуру для маломобильных граждан.

— У нас есть отдаленные поселки, которые связаны с железнодорожным транспортом. Я говорю сейчас о Неболчах в первую очередь. Насколько я знаю, поезд из Санкт-Петербурга в Неболчи и обратно ходит неудобно. Прошу проработать этот момент с главами районов, и там, где это возможно, учесть пожелания пассажиров при корректировке расписания, — отметил Андрей Никитин.

На совещании озвучили еще несколько новшеств, правда, связанных уже с автобусным сообщением. С 2019 года полномочия по работе транспорта в районах перейдут к властям на местах: они лучше знают, где надо поставить остановку, какой должна быть частота движения. Стоимость проезда также будут определять муниципалитеты.

Еще одно нововведение — автоматизированная система оплаты проезда.

— У пассажиров появится возможность оплатить проезд с помощью специального электронного кошелька — «Транспортной карты», банковской карты с функциями бесконтактной оплаты и с помощью смартфонов, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Станислав ШУЛЬЦЕВ. — На первом этапе мы задействуем 260 программных комплексов. Планируется полностью обеспечить перевозчиков, работающих в Великом Новгороде и Новгородском районе.

Оператором и инвестором этого проекта станет «Транспортная дирекция Новгородской области». Учреждение будет создано путем объединения ОАУ «Учебно-курсовой комбинат», ГОКУ «НовгородТрансАвиа» и ГУП «Центральная диспетчерская служба Новгородской области». Оно возьмет на себя функции всех трех структур и заодно проследит за тем, как перевозчики придерживаются расписания.

Не забыт и аэродром в Кречевицах. В феврале 2018 года проведено его комплексное обследование. Следующим этапом должно стать включение проекта реконструкции аэродрома в федеральную целевую программу.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

Иван ПОСТУПАЛЕНКО, директор ОАО «Автобусный парк»:
— Месяц назад мы запустили пилотный проект: сейчас в одном автобусе маршрута №6 тестируется бесплатный wi-fi. Затем будет принято решение о дальнейшем развитии идеи.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года