Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Взрывной эффект

Новгородец Михаил ХУСАИНОВ придумал свой способ тушения пожаров

На сегодняшний день у профессора, научного руководителя лаборатории прецизионных материалов НовГУ есть уже 19 патентов на изобретения. И это не предел. Сам он рассказывает, что дома у него четыре рабочих стола, и он переходит от одного к другому в зависимости от того, чем сейчас занят.

Одно из последних его изобретений — термомеханический тушитель очагов пожара. Проект весьма актуальный: вспомнить хотя бы недавние трагические события в Кемерово, где 64 человека погибли при пожаре в торговом центре.

— Принцип действия устройства основан на взрывном эффекте памяти формы на сферических сегментах, — рассказывает Михаил Хусаинов. — Суть в том, что элемент массой от 6 до 12 граммов может при нагреве совершить удар значительной силы. Это я и решил использовать. Если коротко, то при повышении температуры происходит удар, и специальная игла протыкает баллончик, внутри которого под большим давлением находится углекислый газ. Он выходит сильной широкой струей, способной погасить пламя.

Эффект, на котором основано действие устройства, Михаил Хусаинов уже описывал в своих статьях. Более того, он рассказывал об этом, выступая с докладом в Калифорнийском университете. Там открытие вызвало большой интерес. «Все спрашивали, кто меня финансирует. Я говорю: «Мы из России, нас не финансирует никто», — вспоминает Михаил Хусаинов.

Вместе с ним мы посчитали — на просторный кабинет, в котором проходит беседа, нужно три тушителя очагов пожара. Тогда никакое возгорание не страшно. Но, разумеется, применять устройство можно и в торговых центрах, и на предприятиях. Сейчас дело за тем, чтобы получить патент на это изобретение. Потом его можно будет монетизировать. По словам Михаила Хусаинова, с рынком сбыта он пока не определился, но идея, безусловно, найдет своего покупателя.

— Наука ведь нужна не только для того, чтобы говорить, обсуждать. Превращать идеи в изделия — вот самое большое достижение, — считает ученый.

К слову, сейчас он работает над еще одним устройством, которое назвал термовыключателем. В основу его действия также положен взрывной эффект памяти формы. Прибор также может следить за повышением температуры и при необходимости выключить приборы и подать звуковой сигнал. Использовать устройство можно на любом оборудовании. А значит, сферы его применения тоже могут быть очень разными.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года