Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сквозь эпохи

Изобретатель Сергей МОВЧАН создаёт виртуальное «Путешествие во времени по Новгородской земле»

Представьте: вы садитесь в кабину, выбираете, какое историческое событие хотите увидеть, нажимаете кнопку «старт» и летите сквозь время навстречу, скажем, вечевому собранию. Звучит, конечно, фантастически, но с помощью технологий виртуальной реальности все это можно будет испытать на себе. Новгородец Сергей Мовчан работает над тем, чтобы путешествие во времени получилось как можно более правдоподобным.

Первый шаг к цели — создание симулятора аттракционов, способного как создать визуальный образ движения, так и передать реальные физические нагрузки, которые человек должен при этом испытывать.

— Все симуляторы, которые используются сейчас, статичны, — говорит Сергей. — Это значит, что они не передают ту физическую перегрузку, которая существует при интенсивном режиме движения. Единственный способ ее передать — использовать центрифугу. До настоящего момента способы увеличивать или уменьшать перегрузку базировались на увеличении или уменьшении оборотов центрифуги. Соответственно, чем больше обороты, тем больше перегрузка. Я пошел по другому пути. Я сделал подвижную кабину, которая изменяет радиус вращения. Из курса физики известно, что если увеличить радиус вращения, то даже на постоянной скорости перегрузка нарастает. В итоге должен получиться такой аттракцион: центрифуга и четыре стрелы, на которых висят подвижные кабины для участников.

Дальше дело за тем, чтобы создать реконструкцию исторических событий и отснять ее на видео. Именно его и будут использовать в кабинах виртуальной реальности. Современные технологии позволят участникам аттракциона перемещаться над битвой или наблюдать за толпой народа на вече. Увидев одно историческое событие, можно будет выбрать следующее и отправиться к нему по временному тоннелю — со всеми эффектами движения, само собой.

На данный момент у Сергея полностью готова теоретическая часть проекта. Он уже получил патент на свое изобретение и сейчас работает над созданием шлема виртуальной реальности. Кроме того, он предложил свою идею министерству культуры Новгородской области.

Проект «Путешествие во времени по Новгородской земле» Сергей Мовчан представлял на Startup Tour, который прошел в областном центре 17 и 18 апреля. Идеи молодых ученых оценивали инвесторы, предприниматели, представители Фонда «Сколково». По итогам конкурса проектов IT-сферы Сергей занял третье место, получив в награду билет на Startup Village. Это масштабное ежегодное мероприятие дает инноваторам со всей страны возможность общаться с представителями власти и крупных технологических корпораций.

Фото с сайта rushist.com

Сергей МОВЧАН, генеральный директор ООО «Виртуальные тренажеры»:

— Симулятор, над которым я работаю, способен заменить абсолютно все аттракционы, самые крутые американские горки, качели и прочее — всё зависит от программы, которую мы ставим. Плюс можно будет воссоздать полёт на истребителе, то есть максимальную перегрузку. Это, безусловно, подойдёт не каждому, а только тренированным людям, которые прошли медкомиссию. Это будет полноценный полёт, с визуализацией. Конечно, речь уже не о детском аттракционе, больше о тренажёре, который можно использовать в лётных училищах.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года