Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Молодые и талантливые

Новгородская область впервые примет отборочные соревнования перед финалом Национального чемпионата WorldSkills

Региональный этап чемпионата рабочих профессий проходил в нашем регионе дважды. Теперь настала очередь конкурса более высокого уровня. Экспертная комиссия Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» одобрила заявку Новгородской области, и с 12 по 18 мая в регионе состоятся отборочные соревнования. На них решится, кто поедет на финал Национального чемпионата WorldSkills.

Соревнования будут проводиться по двум компетенциям — «Ветеринария» и «Туризм». Площадкой для первой из них станет Новгородский агротехнический техникум, вторую примет областная филармония. Свое мастерство будут демонстрировать около сотни участников из 47 регионов России. Показать себя приедут ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии, Башкортостана, Крыма.

— Туризм — это традиционное для нас направление. Что касается ветеринарии, тут есть большой спрос от работодателей. Ведь ветеринария — это не только всё то, что касается животных. Специалисты этого профиля отвечают за безопасность продуктов, их качество. У нас сейчас развиваются предприятия перерабатывающей промышленности, им требуется проводить множество анализов, — отметила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника МИНИНА.

Помимо экспертов WorldSkills, следить за ходом соревнований будут работодатели — представители клиник «Ветсервис», «Ветмастер», а также областной ветеринарной станции. Они смогут найти себе сотрудников, и молодые люди, оканчивая колледж, уже будут знать, куда именно пойдут работать.

Победители отборочных соревнований поедут на финал Национального чемпионата, который пройдет в Южно-Сахалинске. Правда, чтобы оказаться в числе лучших, придется постараться. Заданий будет много. Так, будущим сотрудникам туристической отрасли предстоит создать пакетный тур, разработать программу для гостей, продемонстрировать свое умение решать конфликты. Ветеринары проведут лабораторный анализ продуктов питания, осмотрят животных и окажут им помощь. При этом ребята не будут заранее знать, что конкретно им придется делать.

Новгородскую область на чемпионате будут представлять победители регионального этапа. В компетенции «Ветеринария» за победу поборется студентка Новгородского агротехнического техникума Екатерина Бурова, в компетенции «Туризм» — студентки Валдайского агротехнического техникума Мария Бехтольд и Александра Боковая.

Добавим, параллельно с этим новгородские ребята примут участие в отборочных соревнованиях по другим компетенциям. Конкурсы проходят в разных регионах России. Имена победителей станут известны в начале июня.

Фото Василия ПИЛЯВСКОГО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года