Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Зачёт по труду

Великий Новгород впервые принял отборочные соревнования перед финалом Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Главное — сосредоточиться

Анна СЫРКОВА приехала к нам из Удмуртии. Говорит, что, добираясь на соревнования, успела погулять по Москве, а вот Великий Новгород толком еще не видела, но хочет посмотреть. «У нас будет экскурсия», — предвкушает она. Но это только завтра. Сегодня же Анна выполняет конкурсные задания компетенции «Ветеринария». Часть она уже сделала с утра, а впереди новый модуль.

Анна сейчас учится на третьем курсе Можгинского агропромышленного колледжа. То, что нужно демонстрировать на конкурсе, для нее не в новинку: приходилось раньше и повязки животным накладывать, и швы.

— Я пока выполнила все самое легкое, — смеется Анна. — Сейчас буду делать УЗИ собаке и проводить клинический осмотр. Это, наверное, труднее всего, зато очень интересно. Этого задания я больше всего жду.

— Не мешает, что вокруг столько людей? — спрашиваю я.
— Нет, нисколько. Когда делаешь работу, не замечаешь ни экспертов, ни других участников, никого. Только под конец, когда уже время почти вышло, начинаешь обращать на них внимание.

На презентацию будущим специалистам туристской отрасли давали ровно пять минут

Без умения сосредоточиться на работе конкурсантам и впрямь никуда. За ходом выполнения заданий пристально следят эксперты. Важно обеспечить всем равные условия и проследить, чтобы никто не подсказывал и не мешал. Ставки высоки: победители отборочных соревнований поедут на финал VI Национального чемпионата в Южно-Сахалинске. Правда, их имена станут известны только в июне, после того как закончатся все отборочные.

Пока остается только ждать. И болеть за наших. Новгородскую область на соревнованиях представили победители регионального этапа чемпионата: в компетенции «Ветеринария» — Екатерина Бурова, в компетенции «Туризм» — Мария Бехтольд и Александра Боковая.

Не лают, не кусают

Региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил в Новгородской области дважды. Отборочные соревнования мы принимали впервые. С 12 по 18 мая участники из разных регионов России демонстрировали свои навыки по двум компетенциям — «Ветеринария» и «Туризм». Площадку для первой предоставил Новгородский агротехнический техникум, для второй — областная филармония.

— Мы включились в движение WorldSkills два года назад, провели два региональных чемпионата, создали материально-техническую базу, — говорит заместитель директора Новгородского агротехнического техникума Ольга ПЕТРОВА.

— Первый чемпионат мы проводили при большой поддержке работодателей, комитета ветеринарии, министерства сельского хозяйства области. У нас тогда практически ничего не было, кроме студентов и желания включиться в это движение. Работодатели предоставили нам оборудование и животных. Нам также выделили целевые денежные средства из областного бюджета, и мы создали площадку, полностью соответствующую стандартам WorldSkills.

По словам Ольги Петровой, готовиться к отборочным соревнованиям было не сложнее, чем к региональному этапу. Правда, ответственность выше. В Новгород приехали молодые профессионалы и эксперты WorldSkills из 47 регионов страны, и наш город должен выглядеть достойно.

На мой взгляд, это удалось. Площадка для соревнований, на которую нас провели, была чистой, оборудованной современной техникой. Сразу у входа — два рабочих места, где участники определяют клинический статус птицы. Дальше — всё необходимое, чтобы грамотно наложить повязку или шов. К слову, синтетический материал, с которым работали в этом задании, очень близок по структуре к коже животных.

Настоящие четвероногие пациенты, конечно, тоже были. Фонд помощи животным «Спасение» предоставил для конкурса своих подопечных. Две милые собаки поначалу нервничали от обилия внимания, но к третьему дню соревнований расслабились и доверчиво клали головы на колени студентам.

На соревнования съехались около сотни участников из разных регионов

— Участникам нужно провести ультразвуковую диагностику брюшной полости животных, — рассказала главный эксперт отборочного чемпионата WorldSkills Яна ЛЬВОВА. — Помимо решения конкретных ситуационных задач у нас есть блок ветеринарно-санитарной экспертизы, где конкурсанты проверяют качество продуктов растительного и животного происхождения.

Яна в Великом Новгороде уже третий раз — приезжала к нам на оба региональных чемпионата. Обобщив впечатления, она пришла к выводу, что площадки добрее и чище, чем эта, еще не видела, и попросила нас отметить слаженную работу команды техникума, начиная от директора и заканчивая волонтерами.

Чашка чая

Пока в техникуме будущие ветеринары осматривали животных, в зале филармонии специалисты туристской отрасли готовили презентации.

— Задача — разработать программу продвижения школы английского языка для детей. На это дается два часа, — пояснил менеджер компетенции «Туризм» Анатолий ЛЕОНОВ. — Участникам надо определить инструменты продвижения, бюджет. Есть творческая составляющая — подготовить логотип и слоган. Мы не готовим рекламщиков, но участник должен понимать суть продукта, быть творческим и креативным специалистом, который сможет сформулировать задачи для рекламного агентства.

Конкурсанты и впрямь подошли к заданию с выдумкой. Например, студентки из Казани вспомнили о традиционных британских чаепитиях и поместили на логотип школы чашку чая.

Также участникам предстояло разработать и обосновать пакетный тур, решить конфликтные ситуации, например, уговорить буйных постояльцев отеля не шуметь ночью. Словом, продемонстрировать всё то, что они усвоили за время обучения. В этом и состоит суть WorldSkills: тут проверяется не умение писать рефераты на заданную тему, а конкретные профессиональные навыки.

Фото Владимира Малыгина


Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Эта работа не на один год. Она не только ради какого-то конкретного финала, эта работа по изменению качества образования в наших средних специальных учебных заведениях. Всё делается для того, чтобы инвесторы, которые к нам приходят, имели возможность получать самых компетентных, самых подготовленных специалистов и чтобы наша экономика развивалась, и развивалась социальная сфера.


Мария БЕХТОЛЬД, студентка Валдайского агротехнического техникума:

— Задания, конечно же, были сложными. Но мы с коллегой постарались не только максимально правильно справиться с ними, но и проявить креативность. Что-то выполнили лучше, что-то хуже. На то он и конкурс. Наиболее интересным лично для меня оказался третий модуль, в котором необходимо было разработать программу тура по городу Самарканду (Узбекистан) для небольшой группы студентов. Здесь можно было показать всю свою фантазию.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года