Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Инвестиции в будущее

В Великом Новгороде прошла международная конференция «Диалог Форт Росс — встреча в России»

В поисках компромисса

Мероприятие, названное в честь первого русского поселения XIX века в Калифорнии, несколько лет проводилось в США. Встреча на нашей стороне впервые состоялась в мае 2017 года. Тогда гостей приняли Псков и Изборск. Теперь эстафета перешла к Великому Новгороду. 21 и 22 мая в конференц-зале гостиницы Park Inn представители власти, предприниматели, эксперты и деятели культуры обсуждали вопросы сотрудничества двух стран. Встречу организовало ПАО «Транснефть».

— В прошлом году было положено начало этому диалогу на российской земле. Мы считаем, что первый опыт был успешным. Я хочу поблагодарить всех участников, которые поддерживают нас совместными проектами и разделяют нашу уверенность в том, что дипломатические и политические бури проходят, а долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество между странами и народами остается и развивается, — отметил на конференции президент ПАО «Транснефть» Николай ТОКАРЕВ.

Сегодня отношения двух стран сложно назвать дружескими. Сфера экономического взаимодействия стала, скорее, сферой экономической войны. Многим российским и американским компаниям по-прежнему удается поддерживать связи друг с другом, но делать это сложно. Кажется, вернулась эпоха соперничества двух великих держав. К тому же появилась новая угроза — кибероружие. В случае с ядерным вооружением договориться о взаимном сдерживании можно, так как обе стороны понимают, какой ущерб могут причинить друг другу. Показать свой киберпотенциал сложнее: если одна страна продемонстрирует готовый компьютерный вирус, у другой появится реальная возможность создать антивирус. Однако договариваться надо, так как кибероружие способно нанести колоссальный экономический и военный ущербы.

Ситуацию с кибервооружением в числе других обсуждали участники форума. К слову, само его проведение в условиях напряженных отношений между странами говорит о том, что они стремятся к диалогу. А диалог, как подчеркнул губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН, всегда важнее и правильнее, чем конфликт.

Сохранить и приумножить

В рамках форума была достигнута очень важная для нашего региона договоренность. ПАО «Транснефть» в течение года выделит около 50 млн. рублей на реализацию социальных проектов в Новгородской области. Деньги пойдут в первую очередь на развитие систем здравоохранения и образования в тех районах, где работает «Транснефть».

— Средства будут направлены на инвестиции в будущее Новгородской области: на покупку новых школьных автобусов, модернизацию образования в школах и колледжах и на вопросы, связанные со здравоохранением. Я хотел бы поблагодарить компанию «Транснефть» и Николая Петровича Токарева лично за внимание к нашему региону, за такую активную совместную работу, — сказал Андрей Никитин.

Планируется также софинансировать программу «Учитель года». Будет приобретено новое оборудование для дорожно-транспортного техникума в Новгородском районе, для пестовского и хвойнинского филиалов Боровичского техникума строительной индустрии и экономики. Пройдет капитальный ремонт Пестовской средней школы № 2, а в Панковской средней школе обустроят спортивную площадку.

Что касается сферы здравоохранения, будут закуплены диагностическое оборудование и специализированный автомобильный транспорт для больниц в Хвойной и Пестове, а также диагностическое оборудование для больницы Шимска.

Кроме того, на форуме соглашение о сотрудничестве подписали ПАО «Транснефть» и Государственный архив РФ. Достигнутая договоренность предполагает помощь в приобретении архивов соотечественников, поддержку научных исследований, проведение выставок, создание интернет-проектов.

Как сообщила директор Госархива РФ Лариса РОГОВАЯ, за последние 20 лет с помощью бизнеса, в частности, компании «Транснефть», удалось вернуть в Россию более 125 тысяч документов.

О том, какое будущее ждет российские и американские музеи и архивы, на конференции говорили много. Ведь именно укрепление связей между двумя странами на уровне региональных учреждений культуры изначально и было основной миссией конференции. В этот раз стороны сошлись на том, что цифровая эпоха диктует архивам свои правила. Это и перевод документов в электронный формат, и обеспечение доступа к ним через Интернет. Опытом успешной работы с присутствующими поделилась генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья ГРИГОРЬЕВА. Она рассказала, как архивы и музей объединяют усилия на пути к общей цели — сохранению культурного наследия.

Фото novreg.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года