Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Взаимовыгодное предложение

Инвестор выберет тот регион, где ему окажут максимальное содействие в предпроектной подготовке

По итогам форума в копилке Новгородской области подписанных соглашений на 15 млрд. рублей.

О том, много это или мало для небольшого региона и какие инструменты привлечения частных средств используются у нас, «НВ» рассказала директор Агентства развития Новгородской области Алла ЗАВОДИНА.

— Алла Витальевна, в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме регионом было подписано инвестиционных соглашений на 13 млрд. рублей, в этом — на 15 млрд. рублей. Рост есть, но небольшой. Крупный бизнес обходит стороной область?
— Нет. Интерес к нашей территории большой. Сейчас специалисты агентства прорабатывают около 30 проектов и обращений потенциальных инвесторов.

Что касается соглашений на форуме, то можно, конечно, пойти по пути их заключения со всеми бизнесменами, обратившими взор на Новгородчину, и в этом случае вырастет количество завизированных договоров. Но встанет вопрос качества таких соглашений, потому что заявить о намерении вложить средства в предприятие на территории субъекта РФ и реализовать задуманное — не одно и то же. На форуме подписывались документы с компаниями, которые уже прошли стадию предпроектной подготовки, то есть определились с местом базирования, получили исчерпывающую информацию об инвестиционной площадке, условиях захода на нее, льготах, прошли процедуру согласования и по сути уже готовы к реализации. На форуме таких соглашений подписано 10.

Замечу, что из договоров Петербургского форума-2017 только один не перешел в практическую плоскость. Но в ближайшее время с инвестором мы вернемся к проекту, а речь идет о создании тепличного хозяйства. Недавно поселок Угловка Окуловского района получил статус территории опережающего развития, что дает существенные льготы резидентам, и мы будем именно там предлагать бизнесмену площади.

— То есть в рамках работы форума заключались соглашения, обеспеченные средствами инвесторов, а не только их устными гарантиями?
— Совершенно верно. Часть компаний давно уже присутствуют в нашем регионе и продолжают развивать свое производство. Скажем, ООО «Сташевское» выращивает овощи, но сейчас они выбрали для себя совершенно новое направление — будут строить завод по производству хлопьев из голозерного овса. Или возьмем компанию «Боровичи Трак Сервис». Из небольшой мастерской по продаже запасных частей и ремонту грузовых автомобилей получилась солидная фирма, готовая со своими услугами выйти за пределы района. И начинают они с сервисного центра на трассе М11.

ООО «МежрегионИнвест» — столичный инвестор, у которого в планах реализация нескольких проектов на территории нашей области. На форуме подписано соглашение о заводе по производству флоат-стекла. И в настоящее время с представителями компании мы обсуждаем возможность привлечения новгородских поставщиков сырья.

Среди многосторонних соглашений хочется назвать договор пяти участников: Карелия, Новгородская и Ленинградская области, круизная компания «Инфофлот» и ООО «Конт». Речь в нем идет о развитии водного туризма и пассажирских перевозок.

— В национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России-2018 Новгородская область на 29-м месте, хотя в прошлом году была на 53-м. Что позволило сделать такой рывок?
— Сегодня бизнесмен может обратиться в МФЦ или в администрацию любого из районов, и ему нигде не откажут в консультациях, сориентируют по имеющимся свободным сельскохозяйственным или производственным площадкам. Информация о потенциальном инвесторе оперативно доводится до нашего агентства, и уже мы начинаем прорабатывать с ним все вопросы. То есть процесс идет в режиме одного окна.

Сейчас в нашем регионе действуют все возможные льготы для начинающих свое дело на нашей территории компаний. Это снижение налога на прибыль, обнуление налога на имущество, льготы по налогу на транспорт фирм и другие формы поддержки.

Кроме того, внесены изменения в областное законодательство в части важных инвестиционных проектов для региона. Если прежде стратегическим, дающим компаниям право на вышеназванные льготы, признавался кейс с суммой частных вложений от 15 млрд. рублей, то в настоящее время достаточно 1,5 млрд. рублей, а для аграрной отрасли и вовсе 150 млн. рублей.

— Индустриальные парки — это тоже форма привлечения инвесторов?
— Еще и технопарки. Есть немало предпринимателей, владеющих большими участками или зданиями, при этом для собственного бизнеса они используют лишь небольшую их часть. Они могут за свой счет или совместно с фирмами, которым нужно место, обеспечить территорию инфраструктурой, в случае с землей подразумевается и строительство корпусов, что позволит выгодно использовать площади как владельцу, так и резидентам. При этом все стороны, по областному законодательству, получат льготы. И уже есть заявки на создание таких парков.

— Максимально льготные условия предоставляются на территориях опережающего развития. Такой зоной благоприятствования с марта текущего года является поселок Угловка. Есть уже инвесторы, готовые наладить там свое дело?
— Желающих хватает. При этом в Угловском поселении много инвестиционных площадок, причем разного профиля, так что инвесторы имеют возможность выбора. Вообще, зоной опережающего развития может стать любой моногород, а в нашей области, кроме Угловки, это еще и Парфино, Пестово, Грузинское поселение Чудовского района и Боровичи. И инвесторы ждут этого.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года