Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Плюс 24 пункта

Наш регион вошёл в десятку субъектов РФ с самым большим ростом в рейтинге состояния инвестиционного климата

В ходе Петербургского международного экономического форума был представлен национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России-2018. Он составляется Агентством стратегических инициатив вместе с ведущими деловыми объединениями и оценивает эффективность работы региональных властей по формированию благоприятной бизнес-среды.

В лидерах рейтинга Тюменская область, Москва и Татария (в 2017 году первая тройка была такова: Татария, Чувашия и Москва). Серьезный скачок совершил Петербург: в 2017-м он занимал 17-ю строчку рейтинга, в текущем — 4-ю.

Места с пятого по десятое распределились так: Тульская область, Краснодарский край, Воронежская область, Чувашия, Московская область, Ульяновская область. На 11-й позиции Белгородская область, за ней — Ленинградская, затем расположились Калужская область, ХМАО (Югра), Калининградская, Тамбовская, Ярославская области, Хабаровский край, Новосибирская и Свердловская области.

Самый существенный прорыв в интегральном рейтинге регионов показала Сахалинская область, поднявшаяся на 42 позиции. Рывок также совершили Камчатский край (+36 пунктов), Бурятия (+35), Хабаровский край, Курганская, Рязанская области — сразу на 22 пункта, Орловская область и Кабардино-Балкария — на 21 позицию.

Что касается нашего региона, то он в этом рейтинге вошел в десятку субъектов РФ с самым большим ростом состояния инвестиционного климата. И теперь занимает 29-е место, в то время как в 2017 году находился на 53-й позиции.

Комментируя это, губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН отметил, что в течение последнего года региональные власти детально следовали рекомендациям, которые дает Агентство стратегических инициатив. Кроме того, было пересмотрено законодательство в части поддержки инвесторов и в 10 раз снижен порог отсечки по объему инвестиций, при котором проекты признаются стратегическими для нашей территории. Теперь правительство региона и Агентство развития Новгородской области помогают инвесторам с вложениями от 150 миллионов рублей. Также сократилось — на 30% — количество проверок бизнеса. «Я воспользовался опытом губернатора Калининградской области, и сегодня все внеплановые региональные проверки бизнеса ведутся только после моей подписи. Я просто всё читаю и задаю вопрос — зачем мы это делаем?» — пояснил Андрей Сергеевич.

Однако, по мнению главы региона, исполнение существующих целевых моделей сегодня уже не гарантирует хорошие показатели по улучшению инвестиционного климата. Поэтому 22 мая был издан указ губернатора об ужесточении показателей целевых моделей.

Фото Сергея СУФТИНА

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Перед нами стоят задачи, связанные с реализацией майских указов президента. И мы понимаем, что первым вопросом являются не средства, которые надо на это найти, не инфраструктурные решения, а люди. Давайте посмотрим на портрет государственного регионального служащего, муниципального чиновника. Зачастую на муниципальном уровне люди не обладают теми компетенциями, которые позволяют решать задачи быстро и качественно. Порой мы тратим большой объём усилий на исправление ошибок, которые ими совершаются. Сегодняшняя классическая система обучения и повышения квалификации эти вопросы не решает. Я проанализировал наши затраты на обучение и повышение квалификации и явного эффекта не увидел. Полагаю, что нужно утвердить концепцию профессионального образования государственных служащих. Необходим единый образовательный портал с возможностью дистанционного обучения. Кроме того, важно законодательно разрешить служащим обучение с софинансированием из собственных средств. Чтобы человек мог самостоятельно устранить пробелы в каких-то областях и выбрать программы для профессионального развития.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года