Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Дорогого стоит

За три дня Петербургского международного экономического форума регион подписал серию различных соглашений. Основные — в обзоре «НВ»

С Российской венчурной компанией

Целью соглашения, которое подписали губернатор региона Андрей Никитин и генеральный директор Российской венчурной компании (РВК) Александр Повалко, станет реализация проектов в области ассистивных нейротехнологий и поддержки талантов.

Ассистивными называют технологии, которые позволяют больному, инвалиду жить автономно, используя различные вспомогательные средства. К примеру, в рамках соглашения на базе Новгородского клинического центра медицинской реабилитации будут тестировать тренажеры и устройства компании «Нейроботикс». В частности, тренажер для реабилитации больных после инсульта и нейротравм на основе экзоскелета кисти, устройство функциональной электрической стимуляции мышц, моторизованная коляска с возможностью нейроуправления и др. Все устройства будут доступны пациентам Центра в рамках программ ОМС.

Кроме того, Новгородская область станет участником всероссийской инженерной Олимпиады Национальной технологической инициативы, которую проводят РВК и Агентство стратегических инициатив вместе с крупнейшими техническими университетами и корпорациями с 2015 года.

С «МегаФоном»

Ещё одно соглашение глава региона Андрей Никитин подписал с генеральным директором ПАО «МегаФон» Сергеем Солдатенковым. Документ предполагает реализацию цифровых проектов и внедрение новых технологий в сфере госуслуг, ЖКХ, медицине и туризме.

В частности, соглашение позволит жителям многоквартирных домов использовать «Цифровую управляющую компанию». Она помогает автоматически собирать данные потребления коммунальных услуг со счётчиков, выставлять счета пользователям, аккумулировать большие данные и оценивать эффективность работы управляющей компании.

С Группой компаний «Устьянская лесоперерабатывающая компания»

В 2018 году Группа компаний «УЛК» планирует реализовать в Пестовском районе проект по созданию пеллетного производства и модернизации действующего предприятия «Пестовский лесопромышленный комплекс» с общим объёмом инвестиций 1,57 млрд. рублей.

Согласно документу, инвестор кроме развития производства будет участвовать в улучшении инфраструктуры района: выделит в этом году 30 млн. рублей на ремонт одной из региональных дорог, проходящих через муниципалитет. Такая же сумма поступит от правительства области. Аналогичные вложения в дорожную деятельность инвестор и региональный бюджет сделают в 2019 году. Средства пойдут на ремонт муниципальных дорог, которые определит местная администрация вместе с жителями. Бюджет региона по итогам 2018 года вернет Пестовскому району до 80% налогов, дополнительно поступивших от Пестовского лесопромышленного комплекса.

С Фондом развития интернет-инициатив

Этот инновационный проект позволит обеспечить постоянную связь между врачами и пациентами, перенесшими инфаркт миокарда и нестабильную стенокардию, для снижения риска повторного инфаркта миокарда. Медики смогут вести онлайн-консультации с помощью мобильного приложения Qapsula, в котором пациент сможет зарегистрироваться на первом приёме у кардиолога. Приложение будет уведомлять пользователя о необходимости приёма лекарств. Связаться с врачом можно в чате, по видеосвязи.

С Агентством стратегических инициатив

Соглашение, которое подписали Андрей Никитин и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, предусматривает совместную работу по формированию региональной лидерской команды, в которую войдут талантливые дети, молодёжь и их наставники.

Инициатива «Кадры будущего для регионов» уже реализуется в Новгородской области. Участниками проекта станут 200 школьников, которые пройдут предварительный отбор. Основным его критерием станет эссе на тему: «Каким я вижу развитие Новгородской области», которое ребята должны представить на этапе регистрации. Затем победители поедут на обучение в лагерь «Гверстянец», где с ними будут работать тьюторы и наставники. Его итогом станут проекты развития в различных сферах, которые ребята разработают вместе с наставниками из числа представителей органов власти и бизнеса. Авторы лучших инициатив отправятся в международный детский центр «Артек».

С ООО «КОНТ»

Соглашение с компанией «КОНТ» предполагает строительство пассажирских причалов в селе Грузино Чудовского района и в Великом Новгороде. Документ также предусматривает строительство обеспечивающих зданий, сооружений и устройств, необходимых для эксплуатации причалов и повышения качества транспортного обслуживания на внутреннем водном транспорте. Компания «КОНТ» несёт все затраты и риски, связанные со строительством причалов, и будет вести работы за счёт собственных и привлечённых средств. «Наша главная задача сделать так, чтобы туристы смогли увидеть несколько регионов, путешествуя по воде», — отметил Андрей Никитин, комментируя документ.

Со Сбербанком

подписана Дорожная карта на 2018–2019 годы. В ней определены сроки реализации проектов, предусмотренных соглашением 2017 года. В частности, в рамках проекта «Безналичный человек» будет создана инфраструктура расчетов, позволяющая жителю Великого Новгорода не пользоваться наличными деньгами. В том числе будут внедряться системы безналичной оплаты в городском транспорте, безналичных расчетов в сфере здравоохранения, образования.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года