Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Начать собственное дело

Выпускники школы социального предпринимательства защитили свои проекты

К занятиям они приступили 10 марта, а защита состоялась ближе к концу мая. За время обучения участники акселерационной программы по развитию социально ориентированного предпринимательства поработали с опытными наставниками, побывали в успешно работающих социальных учреждениях и определились, каким они хотят видеть собственное дело.

— Акселерационная программа была условно разделена на два этапа — образовательный и практический. Участники прошли курсы повышения квалификации на базе Новгородского филиала РАНХиГС. Затем им нужно было отработать детали проектов вместе с экспертами. Этот этап проходил на площадке Центра инноваций социальной сферы, — говорит исполнительный директор Фонда содействия некоммерческим проектам Анастасия ВОЛОВА. — Для участников были организованы тренинги, семинары и мастер-классы. Мы съездили в Санкт-Петербург, побывали в трех социальных учреждениях. Наши предприниматели могли перенять их опыт, научиться чему-то новому. Например, мы были в центре «Мастер ОК», который занимается социально-трудовой адаптацией людей с ограниченными возможностями, учит их зарабатывать деньги.

В итоге свои проекты на суд экспертов представили 13 участников. Все они приехали из разных районов области, их сферы работы тоже не похожи. Поэтому и проекты получились уникальными.

Юлия НИКОЛАЕВА из Великого Новгорода уже начала претворять в жизнь свою идею. Ее цель — создать центр поддержки семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Название уже есть: «Дом Солнца».

— Когда два года назад у меня родился малыш с синдромом Дауна, я стала искать информацию о том, есть ли какая-то поддержка для таких семей, как наша, но ничего не нашла, — рассказывает Юлия. — Нужно было менять ситуацию. Сначала мы создали родительское сообщество, потом я оформила всё юридически. На проект пришла, так как мне не хватало знаний. Тема социального предпринимательства для меня в новинку, я училась всему с нуля.

По словам Юлии, сейчас главная задача — найти помещение для центра и обустроить его. Сегодня поддержка оказывается примерно тридцати семьям. В будущем Юлия планирует организовать для детей индивидуальные занятия с дефектологом, проводить мероприятия по социализации.

Проект Максима ЮДИНА тоже ориентирован на детей. Он создает для них инженерную школу «Кабэшка». В этом году запускаются три группы: по конструированию, программированию и робототехнике.

Кроме того, участники представили проекты создания психологического центра для женщин, частных детских садов, центра по оказанию помощи детям-сиротам и неблагополучным семьям. Эксперты высоко оценили все идеи, предложили сотрудничество многим выпускникам. Фонд содействия социальным проектам также не будет терять с ними связь. Здесь считают, что все проекты реально воплотить в жизнь, и готовы помочь с этим.

Фото с сайта press-line.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года