Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Только для ТОСов

Батецкий, Волотовский и Солецкий районы получат более 5 миллионов рублей на исполнение инициатив местных жителей

В правительстве области подвели итоги конкурсного отбора лучших проектов местных инициатив, который был объявлен в апреле. Заявки на участие в конкурсе можно было подавать до 10 мая. Подготовить их могли в трёх районах области — Батецком, Волотовском и Солецком. Почему именно эти муниципалитеты и почему только три?

Подобный конкурс, нацеленный на поддержку местных инициатив, региональное правительство проводит впервые. Поэтому пока число участвующих в нём районов ограничено. По условиям госпрограммы «Государственная поддержка развития местного самоуправления Новгородской области и социально ориентированных НКО Новгородской области на 2018–2020 гг.» тройку участников отбора определяли по нескольким критериям: во всех поселениях района обязаны действовать ТОСы (территориальные общественные самоуправления), которые должны быть созданы не позднее 2013 года, а уровень вовлечённости местных жителей в ТОС должен составлять не менее 30%.

В будущем географию отбора в правительстве области планируют расширить. Насколько? Это будет ясно по итогам исполнения первых инициатив. Но вернемся к сути. Всего инициативные группы упомянутых районов представили на конкурс 10 проектов. «Конкурсная комиссия, заседание которой провел заместитель губернатора Новгородской области Максим Владимиров, признала победителями восемь из них, — рассказали в управлении администрации главы региона по внутренней политике. — Два проекта не смогли набрать установленное количество баллов, поэтому в предоставлении субсидии им отказали».

На исполнение каждого проекта-победителя из областного бюджета направят 700 тыс. рублей. Будут выделены средства из бюджетов поселений — более 830 тыс. рублей. Свой вклад сделает и население — более 700 тыс. рублей. Местные жители помогут не только деньгами, но и работой, сообщили в пресс-центре правительства области. Вклад организаций в рублёвом эквиваленте тоже составит более 700 тыс. рублей. 1 июня в Великом Новгороде победителям конкурса вручат сертификаты на получение субсидий. Для проведения работ администрации поселений объявят конкурс на определение подрядчиков.

Итак, в Батецком районе реализуют три инициативы: обустройство парка семейного отдыха «Лукоморье» в деревне Мойка, установка спортивной площадки с уличными тренажерами в посёлке Батецкий и универсальной спортплощадки в деревне Новое Овсино.

В Волотовском районе подготовлен проект по устройству беговой дорожки и площадки для уличных тренажеров на стадионе в Волоте, строительству купели и благоустройству территории святого источника в деревне Остров.

В Солецком районе проведут первый этап благоустройства тротуара в райцентре на ул. Луначарского — от проспекта Советов до городского рынка, отремонтируют здание для размещения центра по работе с населением в деревне Песочки и построят детскую игровую площадку в Горках.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года