Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Кружок идёт к вам

Мама-предприниматель создаст Бюро Инженерных Технологий

На прошлой неделе в Великом Новгороде завершились занятия федерального образовательного проекта «Мама-предприниматель», призванного помочь матерям несовершеннолетних детей воплотить в жизнь свои бизнес-идеи. В этом году на рассмотрение экспертов была представлена 91 заявка, и только 38 из них были отобраны для участия в проекте. В течение пяти дней жительницы Великого Новгорода, Чудова и Пестова обучались азам предпринимательской деятельности. Среди них были как уже действующие предприниматели, так и те, кто только собирается открыть собственное дело.

После обучения все бизнес-идеи были представлены на суд жюри. Победительницей стала Юлия ЮДИНА с проектом «Мобильное бюро инженерных технологий».

— Когда я говорю, что версия мобильная, все сразу думают, что это приложение для телефона, — призналась Юлия. — А это самый настоящий набор чемоданов с оборудованием для специалиста, который будет готов выехать в любое образовательное учреждение города и провести там занятие по робототехнике и программированию. По сути это тот же набор услуг, которые оказывает инженерная школа «Кабэшка», на базе которой мой проект и разработан. Эта идея родилась из запросов родителей, которые говорили, что хотели бы, чтобы их ребенок учился инженерным технологиям, знал языки программирования, но такие кружки расположены территориально неудобно для них. И тогда я придумала вариант: кружок едет к вам. Преподаватель, который свободно перемещается по городу со всем необходимым оборудованием, сможет охватить огромный спектр детской аудитории — в школах, развивающих центрах и даже в детских садах. Важно, что одно занятие у нас будет стоить примерно столько же, сколько и большинство кружков в городе, — 250 рублей за час.

Пока что Юлия намерена интегрировать свой проект только в образовательные учреждения, но не исключает, что в будущем подумает и об организации индивидуальных занятий.

Детская инженерная школа «Кабэшка», о которой упоминала Юлия, — семейное дело Юдиных. Супруг Юлии Максим — в ней руководитель, сама Юлия — идеолог и методолог, разработчик программ. Однако над БИТом наша героиня работала самостоятельно, а в проект «Мама-предприниматель» обратилась за знаниями и информационной поддержкой. Однако помимо них получила ещё и 100 000 рублей от организаторов конкурса на воплощение своей бизнес-идеи. По словам Юлии, этих денег ей хватит для создания чемоданчиков будущего.

Фото Владимира МАЛЫГИНА


Анастасия ПРЯХИНА, директор ООО «Позитив»:

— Я против гендерных предрассудков в бизнесе. Бизнес должен быть успешным, и неважно, чей он — мамин или папин. Проект «Мама-предприниматель» успешно доказывает, что мнение о том, что карьера и материнство взаимоисключают друг друга, — это атавизм.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА