Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На полях в Левоче

прошло выездное заседание коллегии регионального министерства сельского хозяйства

Посвящено оно было заготовке кормов. Как отметила министр сельского хозяйства области Елена ПОКРОВСКАЯ, сельхозкооператив «Левочский» был выбран не случайно — это ведущее в регионе сельхозпредприятие, в котором на полях, фермах широко используются передовые технологии, в результате повышается эффективность работы. Так, за прошлый год производство продукции превысило 137 млн. рублей, что является одним из лучших достижений в области. За счет чего здесь добиваются таких результатов? Что из накопленного опыта можно использовать? Этому было уделено особое внимание на заседании коллегии.

В поле на краю 90-гектарного участка выстроена посевная и кормозаготовительная техника. Со знакомства с ней началось участие в работе коллегии губернатора Андрея НИКИТИНА и председателя областной Думы Елены ПИСАРЕВОЙ.

— Как вы провели весеннюю посевную, когда начинаете массовый сенокос? — поинтересовался глава региона у председателя сельхозкооператива «Левочский» Александра ФЕДОРОВСКОГО.
— Посевная прошла организованно, с хорошим качеством выполнили все работы. В частности, посеяли 500 гектаров зерновых, 410 гектаров однолетних, на 250 гектарах сделали подсев многолетних трав. Рассчитываем на высокий урожай. Что касается заготовки кормов, то у нас вошло в практику начинать ее 15 июня.

— Вашему примеру нужно следовать всем хозяйствам области, так как ранняя уборка многолетних трав — это богатые питательными веществами корма и, что немаловажно, второй укос, — резюмировал Андрей Никитин.
— Мы поставили перед собой задачу в течение максимум 20 дней убрать все многолетние травы и заготовить 3500 тонн силосной массы, 700 тонн сена. Как только уборка будет завершена, поля подкормим минеральными удобрениями, что будет способствовать получению второго укоса.

Глава региона интересовался, как в хозяйстве обстоят дела с обеспеченностью кормами, как работает отрасль животноводства, как живут его труженики. Александр Федоровский отметил, что на зимовку сельхозпредприятие заготовляет на условную голову скота по 45 центнеров кормовых единиц, что является одним из лучших результатов в области. В этом году в сельхозкооперативе намечается довести продуктивность дойного стада до 7000 килограммов.
— Наращивание производства продукции, ее реализации, — отметил Федоровский, — позволяет увеличивать доходы, которые направляются на приобретение техники, оборудования, материалов и на повышение заработной платы рабочих.

На коллегии не только показали работу «Левочского», но и проанализировали предварительные итоги весенней посевной, рассмотрели готовность сельхозпредприятий к заготовке кормов. Елена Покровская проинформировала, что посевная в области успешно завершена: больше, чем в прошлом году, посеяно зерновых культур, льна, овощей, возросли площади под картофелем. Завершив эти работы, земледельцы начали сенокос. Заготовку сена, сенажа, силосной массы сегодня ведут хозяйства Батецкого, Боровичского, Новгородского и ряда других районов.

Хвойнинский район
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года