Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Небоскрёбы из дерева

Маловишерское представительство австрийского концерна «Хасслахерлес» будет производить брус для домов нового поколения

Соглашение о намерениях по модернизации маловишерского дочернего предприятия австрийской группы компаний Hasslacher Norica Timber 5 июня подписали губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН и владелец группы компаний Кристоф КУЛЬТЕРЕР. Подписание документа состоялось в Вене в присутствии российского президента Владимира Путина и канцлера Австрии Себастьяна Курца в рамках визита главы государства в Австрийскую республику.

В Малую Вишеру австрийская компания, занимающаяся глубокой переработкой древесины, пришла работать в далёком 1991 году. Сегодня география поставок Hasslacher Norica Timber — весь мир. Как рассказал генеральный директор маловишерского представительства Герхард КИРХМАЙЕР, новое производство появится после модернизации действующих производственных линий, которая начнётся в этом году. Австрийцы планируют вложить в работы 1,5 млрд. рублей.

Когда именно состоится запуск обновленного предприятия, в компании пока не говорят, но известно, что это потребует создания 60 новых рабочих мест (вдобавок к имеющимся 250), а максимальная мощность новой производственной линии составит 50 тысяч кубометров переработанной древесины в год.

— Они у нас теперь не просто доски будут пилить, — пояснил корреспонденту «Коммерсанта» Андрей Никитин, — а клееный брус делать, и такой, из которого многоэтажные здания можно строить и детские садики. Это, может, лучший лесопользователь в Европе, а то у нас в Новгородской области десятилетиями мошенники работали в лесоразработке: вырубают хвою и пропадают, а после них растет осина... Летишь на вертолете, смотришь: десятки километров прогалин... А эти всё сосенками и елочками засаживают.

По информации официального сайта Hasslacher Norica Timber, продукция нового предприятия в первую очередь будет предназначена для иностранных покупателей. За рубежом развивается не самое привычное для России направление — строительство многоэтажек из деревянного бруса. Восьмиэтажные дома и бизнес-центры там уже не редкость, а в Вене прямо сейчас строится 24-этажный деревянный дом.

Главное удобство жилого строительства из дерева в том, что к уже существующим, скажем, двум-трём этажам дома можно быстро и почти без пыли пристроить ещё один. Две недели работ, и всё готово. При этом современные стройматериалы из дерева дополнительно обрабатывают антипиренами ещё на заводе, а это позволяет свести показатели их горючести к минимуму.

Во время австрийской поездки Андрей Никитин провёл встречу с бизнесменами федеральной земли Каринтия, на которой представил экономический потенциал Новгородской области и предложил предпринимателям инвестировать в регион.

Губернатор рассказал о преимуществах региона, которые получают зарубежные инвесторы: расположение в европейской части России, близость к Санкт-Петербургу и Москве. Глава региона отметил, что в области хорошо развиты железнодорожное сообщение, транспортная инфраструктура, доступны два крупных морских порта — Санкт-Петербург и Усть-Луга. Важными отраслями являются химическая промышленность, производство продуктов питания, металлообработка. Австрийские предприниматели заявили, что интерес в развитии экономических отношений — взаимный.

Фото kremlin.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года