Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Приём на «приём»

Новгородский изобретатель хочет подружить молодёжь и технику с помощью своего проекта

Александр БАТИН — кандидат в мастера спорта по радиоспорту. Да, есть и такой. Всё как положено: разряды, соревнования, дипломы и призы. Суть состязания в том, чтобы за определенное время выйти на связь в заданном диапазоне. От того, сколько собеседников удастся найти спортсмену и как далеко они будут находиться, зависит, сколько очков он получит.

— Когда я устроился на завод «ОКБ-Планета», там как раз собиралась команда по радиоспорту, и меня пригласили участвовать. Мне понравилось, я начал выезжать на соревнования. Готовый приемопередатчик, или трансивер, мне был не по карману, поэтому я решил собрать свой, благо схемы нашлись в открытом доступе. Но тут возникла проблема. Сейчас вся радиоаппаратура подключается к компьютеру, без него работать сложно. Собрав трансивер, я понял, что он работает только с Windows XP. Такой конфликт оборудования возникает часто, потому что сегодня у большинства уже стоит Windows 10. Было решено избавиться от этого и связать радиоаппаратуру с компьютером по новому протоколу, — рассказывает Александр.

Проект, над которым он сейчас работает, должен обеспечить связь через веб-браузер. Установленный на трансивере мини-компьютер позволит людям слушать и передавать радиосообщения с любого ноутбука, смартфона или планшета.

В 2016 году Александр Батин стал победителем программы «УМНИК», направленной на поддержку идей молодых ученых. Он провел презентации для потенциальных инвесторов и получил деньги, которые пойдут на изготовление печатных плат, монтаж и сборку устройства, сертификацию и вывод на рынок.

Сейчас Александр выезжает на соревнования не так уж часто: всё время, не занятое проектом, у него посвящено работе и семье. Но расставаться с хобби не намерен.

Прототип устройства, которое изобрел Александр, должен быть готов через год. По словам молодого специалиста, идея пригодится диспетчерским службам, а также всем, кто работает в местах, где нет сотовой связи. Но главное — она поможет привлечь молодежь на технические специальности.

— Людей, которые интересуются техникой, сейчас всё меньше и меньше. А востребованность у технических специальностей огромная, но ощущается нехватка кадров. Если как-то их не завлекать, то они не появятся. Плюс моего проекта — в простоте подключения и использования. Я надеюсь, что благодаря этой разработке молодежь начнет интересоваться радиоспортом и техникой в целом, — делится Александр. — Еще один эффект для региона — это появление новых рабочих мест, где будет производиться устройство.

Фото из архива Александра Батина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года