Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Площадка больших возможностей

Лесопромышленники области выходят на международную товарно-сырьевую биржу

Когда мы заглянули к директору Хвойнинского лесхоза Анне ЕМЕЛЬЯНОВОЙ, то увидели ее за компьютером. Рядом на столе — блокнот, в котором сделаны свежие заметки.

 

— Несколько дней в неделю мой рабочий день начинается с просмотра сайта Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, — говорит Анна Александровна. — Нам интересно, какой лес на этой площадке выставлен на торги, по какой цене, как проходят торговые сессии, кто в них участвует.

Такое отношение директора лесхоза к этой электронной площадке объяснимо: предприятие зарегистрировано на данной бирже и пользуется предоставленной возможностью. Анна Александровна рассказала, что даже не предполагала, что их лесхозу, находящемуся в глубинке, удастся быстро, без проблем решить организационные вопросы.

— На бирже — хорошие специалисты, — продолжает она, — они доступно объяснили, какие документы необходимо представить для регистрации нашего лесхоза на сайте биржи, потом проконсультировали, как нам выставить свой товар на торги.

Лес — главное богатство нашей области

Вся подготовительная работа заняла не много времени, и на электронной площадке лесхоз выставил лесную делянку площадью 10 гектаров, на которой находилось свыше двух тысяч кубометров древесины различных пород. Указывались место нахождения делянки, ее координаты, называлась цена. Данное объявление висело на сайте биржи, как положено, месяц, и его смогли посмотреть не только на Урале, Дальнем Востоке, но и в других странах, так как Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа является международной.

— Даже за тот небольшой срок, что вы пользуетесь услугами этой электронной площадки, у вас наверняка сложилось мнение о её значимости, — обращаемся мы к Анне Емельяновой.

— Мы на собственном опыте убедились, что главной целью биржевой торговли является создание рыночных механизмов ценообразования по всей линейке товаров, допущенных к биржевым торгам. Классический механизм ценообразования работает по следующей схеме: на бирже продавцы и покупатели взаимодействуют между собой анонимно, т.е. не видя друг друга. Одни заявляют свой товар на продажу, указывая цену предложения, другие заявляют о своем намерении купить этот товар, формируя цену спроса.

— Как при этом прослеживаются их интересы?

— Естественно, продавец желает продать товар по максимальной цене, а покупатель стремится цену занизить. Однако стремление продавца реализовать товар толкает к снижению цены предложения, а желание приобрести товар вынуждает покупателя поднимать цену спроса. В какой-то момент цены в заявках продавца и покупателя пересекутся, в результате чего заключается сделка, отражающая реальную конъюнктуру рынка по конкретному товару. Это наиболее прозрачный и объективный механизм реализации товара по справедливой цене.

Интересно было узнать, кто же выиграл электронные торги на представленный на бирже Хвойнинским лесхозом участок леса. Оказалось, что его обладателем стало предприятие из этого же района — ООО «Хвойная-лес». Его генеральный директор Юрий ЗАЛЕСОВ рассказал, что их предприятие зарегистрировалось на этой бирже и старается использовать предоставившуюся возможность. Юрия Александровича как руководителя предприятия, у которого нет в аренде леса, в первую очередь интересуют лесные делянки, выставляемые на бирже на продажу. Поэтому он почти каждый день посещает электронную площадку в поиске интересных для него предложений. И сам готовится представить на бирже производимую продукцию.

Получив первый опыт, Хвойнинский лесхоз сейчас готовится выставить на электронные торги еще один участок леса.

— Это так здорово! — не скрывая восхищения, сказала Анна Емельянова. — Раньше нам приходилось давать объявления, искать покупателей, тратить на это много времени. По нескольку раз мы возили покупателей, порой за несколько десятков километров, и показывали им лесные делянки. Многие затем отказывались. Теперь всё быстро, просто и доступно.

Хвойнинский район

Фото автора

Анатолий КУДРИЦКИЙ, первый заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области:

— В октябре прошлого года между правительством нашего региона и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей было заключено соглашение о сотрудничестве. Оно будет способствовать дальнейшему развитию лесной отрасли в Новгородской области.

Сегодня уже не только Хвойнинский лесхоз, но и Крестецкий, Окуловский, Поддорский, Демянский, Боровичский, Любытинский лесхозы ведут реализацию леса на этой бирже. Уже продано свыше 11 тысяч кубометров древесины. Всего в этом году планируется на этой площадке реализовать 70 тысяч кубометров лесоматериалов и древесины. Общаясь с директорами лесхозов, арендаторами леса, руководителями деревообрабатывающих предприятий, компаний, с представителями малого бизнеса, слышишь от них высокую оценку работы биржи. Биржевые торги, по их словам, создают условия для формирования справедливых рыночных цен на древесину, способствуют развитию отрасли, исключают недобросовестную конкуренцию, создают благоприятные условия для вложения инвестиций.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года