Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Каждый десятый

Андрей НИКИТИН встретился с коллективом «Акрона»

Вчера, 21 августа, губернатор Новгородской области посетил ПАО «Акрон». Это уже третий визит Андрея Никитина на предприятие, и, по его словам, каждый раз он видит здесь что-то новое. Компания не стоит на месте. Сейчас она реализует сразу несколько инвестпроектов. Один из них связан с увеличением мощности агрегата «Аммиак-4» до 2500 тонн в сутки, что на 21% выше первоначальной проектной мощности.

Еще одна задача — наращивание мощности производства карбамидо-аммиачной смеси (КАС) до 1400 тыс. тонн в год. В этот проект планируется вложить 21 млн. рублей. Увеличение производительности установки связано со строительством шестого агрегата синтеза карбамида, пуск которого в конце 2018 года даст дополнительный объем сырья для производства КАС.

Акционеры инвестируют не только в строительство новых объектов, но и в поддержание на должном техническом уровне действующих производств, безопасность и проведение капитальных ремонтов. На это тратится более 2,5 млрд. рублей в год.

Не менее важна для предприятия и социальная составляющая. О своих сотрудниках тут привыкли заботиться. Существуют программы поддержки обучения, социальной поддержки. В свободное время работники занимаются спортом: для них на предприятии оборудован спортзал, где можно поиграть в теннис, волейбол, баскетбол, есть отдельное помещение с тренажерами.

— Пять тысяч человек работают в компании «Акрон». С семьями, наверное, получится около двадцати тысяч человек, которые так или иначе зависят от благополучия предприятия. По сути, с «Акроном» связан каждый десятый житель Великого Новгорода, — отметил Андрей Никитин. — С одной стороны, очень важно, что на предприятии сохранили и развивают социальную сферу. С другой стороны, «Акрон» платит налоги, и эти налоги должны идти в том числе на развитие социальной сферы в Великом Новгороде. Связка должна быть прямая: если люди работают на успешном производстве, получают хорошую зарплату, имеют массу возможностей, при выходе за пределы предприятия не должно возникать ощущения, что они попали в какой-то другой мир.

О том, каким следует быть Великому Новгороду, губернатор поговорил с сотрудниками «Акрона». Речь, в частности, шла о том, как предотвратить отток молодежи из города, привлечь инвестиции, дать людям возможность получать образование и повышать квалификацию. Затронули и тему ремонта дорог. Андрей Никитин пообещал: область и дальше будет выделять городу деньги на это. Задача местных властей — грамотно ими распорядиться, а горожан — подумать, кому доверять решение этого вопроса. Определяться надо будет уже скоро: 9 сентября в Великом Новгороде выберут депутатов городской думы.

— Очень важно, кого вы выберете. Подумайте, посмотрите, почитайте программы депутатов, чтобы это были люди, способные потратить деньги толково, способные вас слышать и решать те задачи, которые вы перед ними ставите, — призвал Андрей Никитин.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года