Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Со дна озера

В Волотовском районе приступили к реализации инвестиционного проекта

Речь идет о добыче сапропеля на озере Савкино. Как пояснили «НВ» в администрации Волотовского района, фирма-инвестор действует на территории муниципалитета уже несколько лет, поскольку длительным оказался процесс геологического изучения болотного озера, толщины залежей биосырья и его состава.

— На настоящий момент «ЭкоТрейд» имеет всю разрешительную документацию. Фирма готова начать добычу, — прокомментировал первый заместитель главы Волотовского района Сергей ФЕДОРОВ. — И уже на первоначальном этапе компания готова принять на работу 15 человек.

Данный проект хоть и называют в администрации новым инвестиционным, но на самом деле переработка сапропеля в Волоте производится уже давно.

 

Сапропель — натуральное биосырьё, содержащее множество полезных компонентов. Образуется на дне водоёмов, добывается уже готовым к использованию. В природе насчитывается несколько видов этого ценного сырья, каждый из которых имеет свои особенности применения.

 

 

— В поселке есть промышленная площадка компании «НовБиоПром», на которой из сапропеля изготавливаются комплексное экологически чистое удобрение, стимулирующее рост и урожайность растений, кормовые добавки для сельскохозяйственных животных. Ориентирована эта продукция на внутренний рынок, — рассказал директор этой фирмы Борис РУСИНОВ. — Но беда в том, что всё сырье привозилось из других регионов. Это тормозило развитие дела. К тому же были планы выйти на экспортные поставки. И тогда мы занялись поиском подходящего болотного озера на территории Волотовского района. Под это и создавалось ООО «ЭкоТрейд», которым руковожу тоже я. Объемов сапропеля в озере Савкино хватит как минимум на 50 лет добычи. Состав сырья позволяет делать различные виды экологически чистой продукции.

Сырье с болотного озера будут доставлять в промзону Волота в больших емкостях на вездеходах. Предполагается, что на полную производственную мощность по добыче и переработке сапропеля фирма выйдет через год. Срок окупаемости проекта, по оценке экспертов, — два-три года.

По словам Русинова, волотовский сапропель заинтересовал потенциальных зарубежных покупателей — из Китая, Сербии, Турции. И благодаря участию Новгородского экспортного центра уже заключено несколько соглашений на поставки.

В администрации района надеются, что компания будет наращивать объемы добычи и переработки и, следовательно, создавать новые рабочие места. Кроме того, ООО «ЭкоТрейд» берется углубить дно обмелевшего озера Савкино, расчистить берега, а в дальнейшем не исключено и зарыбление водоема.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года