Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Кто нас рассудит?

Финансовые споры со следующего года будет решать специальный омбудсмен

С 3 сентября в России согласно федеральному законодательству начала формироваться Служба уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг, — сообщают в Новгородском отделении Северо-Западного Банка России.

Главным финансовым омбудсменом уже назначен Юрий Воронин, ранее работавший советником руководителя Банка России. Его задача — урегулировать споры граждан и организаций с участниками финансового рынка, пока они не дошли до суда. То есть если у вас имущественный спор по ОСАГО или иному виду страхования (кроме ОМС), с микрофинансовой или кредитной организацией, кредитно-потребительским кооперативом, ломбардом или негосударственным пенсионным фондом, обращаться придётся к нему, к омбудсмену. Подать обращение можно в электронном виде на сайте омбудсмена, через портал «Госуслуги» и через МФЦ. Оформить претензию правильно должна помочь служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного. Обращения будут рассматриваться бесплатно, если вы, конечно, не попросите подать это обращение профессионального посредника, например, юриста.

Добавим, обращение граждан к финансовому уполномоченному обязательно до подачи иска в суд. Рассматриваться будут только имущественные споры граждан с финансовыми организациями, лимит заявляемых гражданами требований в рамках одного спора — до 500 тысяч рублей, однако имущественные споры по ОСАГО рассматриваются вне зависимости от суммы.

Как же сможет помочь финансовый уполномоченный? Прежде всего, обращаться к омбудсмену можно только после того, как вы уже попробовали, но не смогли решить свою претензию в финансовой организации. Омбудсмен в свою очередь вновь даст финансовой организации шанс еще раз договориться с заявителем, а при дальнейшем несогласии сторон вынесет собственное решение. Если оно не будет исполнено, то омбудсмен уведомит об этом Банк России и выдаст аналог исполнительного листа для принудительного исполнения решения — вплоть до ареста счетов и имущества компании. Решениям финансового омбудсмена обязаны подчиняться те организации, которые включены в реестр Банка России, и те, кто добровольно заключит соглашение с уполномоченным. Впрочем, о том, что решение может оказаться и в пользу финансовой организации, а не в пользу гражданина, тоже не следует забывать. В таком случае можно обращаться в суд.

Предполагается, что появление службы финансового уполномоченного должно изменить отношение финансовых организаций к своим клиентам. В полную силу служба заработает в следующем году.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года