Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Будет вкусно

В Великом Новгороде впервые пройдёт общероссийский фестиваль фермерской еды «Своё»

Его инициатором выступил Россельхозбанк. Форум состоится при поддержке правительства Новгородской области и администрации Великого Новгорода.

Как рассказал журналистам Алексей ЕПАНЧИН, директор Новгородского филиала Россельхозбанка, финансовое учреждение оказывает представителям малого и среднего бизнеса на селе не только кредитную, но и нефинансовую поддержку, в том числе — помощь в создании новых площадок для презентации и сбыта фермерской продукции. Такой площадкой и стал фестиваль «Своё», который в прошлом году банк организовал впервые. Он прошёл в музее-усадьбе «Архангельское» в Подмосковье.

— Участие в подобных форумах позволяет потребителям лично познакомиться с производителями и их продукцией, — заявил Алексей Епанчин. — В этом году фестиваль «Своё» уже прошёл в Туле и Ижевске. Следующим городом станет Великий Новгород. 22–23 сентября форум состоится в Москве.

По словам вице-губернатора Тимофея ГУСЕВА, курирующего в региональном правительстве развитие агропромышленного комплекса, на Ярославовом Дворище соберутся более 100 фермеров из Новгородской, Тверской, Ленинградской, Ижевской, Орловской областей, Карелии. 90% участников фестиваля будут представлять регион его проведения — Новгородскую область. Фермеры из всех районов предложат жителям и гостям областного центра молочную, плодоовoщную, мясную продукцию, мёд, дикоросы — грибы, ягоды как в свежем, так и переработанном виде. О ком-то новгородцы уже знают благодаря рекламе в СМИ и социальных сетях, а о ком-то им ещё предстоит узнать, запастись контактами и визитками. Как отметил Тимофей Гусев, очень важно, что среди участников фермерского фестиваля будут производители натуральной продукции класса экопремиум, за которой сейчас «охотятся» многие потребители.

— Это будут и наши крупные предприятия — такие, как «Лактис», Великоновгородский мясной двор, Трубичинский тепличный комбинат, и небольшие фермерские хозяйства. Будет очень интересно и вкусно, — пообещал Тимофей Гусев.

Гости фестиваля смогут продегустировать продукцию фермеров. В частности, среди участников форума будет сельскохозяйственный кооператив «БИФ», занимающийся в Батецком районе производством мраморной говядины и планирующий угостить новгородцев мясом, приготовленным на гриле.

В программе фестиваля также: выступления музыкальных коллективов, творческие мастер-классы, работа контактного зоопарка, розыгрыши призов от Россельхозбанка.

Добавим, что подготовку к проведению форума в правительстве области начали весной. Главным критерием, по которому формировали список фермеров, было качество их продукции. Все аграрии отнеслись к идее участия в таком фестивале с воодушевлением. Тем более что для них оно является бесплатным. Даже павильоны и оборудование для презентации фермерской продукции предоставит банк, для которого такая встреча — это и возможность рассказать о своих услугах.

Добавим, пройдёт общероссийский фестиваль фермерской еды «Своё» 8–9 сентября на Ярославовом Дворище.

Тимофей ГУСЕВ:

— Среди участников фермерского фестиваля «Своё» будут производители натуральной продукции класса экопремиум, за которой сейчас «охотятся» многие потребители.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года