Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

«Сами с усами»

Жители Боровичей, Окуловки, Демянска и Панковки решат, на что тратить бюджет поселений

Систему партиципаторного бюджетирования, при которой часть денег из казны тратится на проекты, выбранные обычными людьми, в Новгородской области тестируют впервые. Испытательными площадками для нее стали четыре городских поселения. Жители каждого из них смогут решить, на что расходовать два миллиона рублей. При этом один миллион будет выделен из областного бюджета, еще один — из местного.

Первый этап работы — это сбор заявок от граждан, желающих принять участие в проекте «Народный бюджет». В Окуловке их ждут до 27 октября. На первом этаже администрации установили специальный ящик для сбора. Подать заявку можно и по электронной почте.

— Мы уже получаем заявки от жителей, — рассказала заместитель главы администрации Окуловского района по экономическому развитию Татьяна ВАСИЛЬЕВА. — Инициативы по расходованию денег будет предлагать бюджетная комиссия, участников которой выберут из числа подавших заявки с помощью жеребьевки. Каждый участник получит возможность выдвинуть до трех предложений, причем не только свои инициативы, но и идеи родных, друзей.

Жителей Окуловки призывают участвовать в проекте, даже если у них еще нет никаких предложений по благоустройству. На встречах бюджетной комиссии можно будет поддержать любую понравившуюся инициативу и отдать за нее свой голос.

А вот в Боровичах уже собрали заявки, выбрали основной и резервный составы бюджетной комиссии. Первое ее заседание назначено на 25 октября. Есть конкретные предложения по благоустройству, поступившие от местных жителей. В частности, Роман Савицкий хочет облагородить склон реки Мсты вниз от парка 30-летия Октября. В описании проекта — создание пешеходных дорожек и площадки, с которой туристы смогут фотографировать панораму Боровичей, а также восстановление уличного освещения. Елена Калинина считает, что в городе давно пора установить боксы для раздельного сбора мусора. А Светлана Иванова предложила визуализировать туристический потенциал Боровичей с помощью граффити и нашла для этого подходящее место — бетонный забор на углу Красноармейской и Пушкинской.

Добавим, идеи, выбранные гражданами, будут реализованы в 2019 году. Члены бюджетной комиссии смогут контролировать качество работ.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года