Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Такой способ измерения

Новгородская областная Дума: о минимуме прожиточном и квартирном

В ходе очередного, октябрьского, заседания регионального парламента социальная проблематика звучала чаще всего.

Так, был рассмотрен проект «О внесении изменений в статью 11 областного закона «О мерах социальной поддержки сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных лиц». В настоящее время жилье людям указанных категорий предоставляется только по месту их постоянной регистрации. Законопроектом же предусмотрена возможность обеспечивать выпускников интернатов квадратными метрами в любых муниципальных районах Новгородской области в случаях их трудоустройства по полученной профессии либо проживания родственников на территории соответствующего муниципального района области.

Большинством голосов данный законопроект был принят.

Но тема детей-сирот в ходе заседания Думы была поднята еще раз — в контексте предоставляемого им на бесплатной основе метража жилья. Так, на данный промежуток времени предусмотрено, что минимальная площадь квартир, выделяемых ребятам, оставшимся без попечения, составляет 28 кв. метров. Законопроектом предложено уменьшить данную норму до 18 кв. метров. Правда, в документе оговаривается, что в случае отсутствия помещений такой площади предусматривается возможность предоставлять сиротам квартиры попросторнее, но не более чем в два раза превышающие установленную норму, то есть метраж может быть увеличен до 36 кв. метров.

Как пояснила депутатам вице-губернатор Ольга КОЛОТИЛОВА, уменьшение площади позволит обеспечить жилыми помещениями большее количество сирот. Так, до конца текущего года квартиры получат 246 человек, на что были предусмотрены средства в размере 241 млн. 100 тыс. рублей, в 2019-м, при том же объеме финансирования, жилые помещения, как предполагается, получат 303 человека.

И это предложение тоже было поддержано парламентариями.

А вот законопроект об участках для казачьих и религиозных организаций, внесенный губернатором Новгородской области, был отозван из Думы. Речь в документе идет о земле, которая может быть предоставлена казачьим и религиозным организациям в аренду без проведения торгов для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни казачьих обществ.

Надо заметить, что данное законодательное предложение бурно обсуждалось на думском комитете по бюджету, финансам и экономике, которое предшествовало заседанию парламента. Проект вызывал массу вопросов. В результате, по итогам обсуждения, все члены комитета проголосовали против его принятия, поскольку многие пункты, по их мнению, требуют уточнения.

Но в ходе самого заседания Думы до голосования дело не дошло — заместитель губернатора Евгений БОГДАНОВ заявил, что главой региона принято решение проект отозвать.

Еще один из вопросов социальной направленности касался величины прожиточного минимума пенсионера в Новгородской области на 2019 год. Она определяется в регионе для того, чтобы люди не получали пенсию ниже этой установленной суммы. Как сообщила Ольга Колотилова, на сегодняшний день более 27 тыс. жителей региона преклонного возраста получают доплату до величины прожиточного минимума пенсионера в Новгородской области, которая составляет 8726 рублей. Что касается года грядущего, то предложено за основу брать 8846 рублей.

И с этой суммой депутаты согласились.

...А на ноябрьском заседании Новгородской областной Думы главным вопросом повестки будет проект бюджета региона на следующий финансовый год.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года