Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Исправить и дополнить

Регион направит в Минэкономразвития предложения по совершенствованию федерального законодательства

На прошлой неделе в Великий Новгород приехал заместитель министра экономического развития РФ Вадим ЖИВУЛИН. Он принял участие в работе круглого стола, на котором обсуждалось, какие обязательства субъектов России и органов местного самоуправления, прописанные в законах, сегодня нуждаются в пересмотре.

— Неоднократно были сигналы, что те полномочия, которые сегодня возложены на регионы, требуют довольно серьезных ресурсов. Нередко правила настолько жесткие, что субъекту сложно выполнить обязательства. Мы сегодня с регионами начинаем обсуждать, какие конкретно полномочия можно безболезненно модернизировать, отменить или усовершенствовать. Андрей Сергеевич Никитин предложил провести одно из обсуждений этой проблемы в Новгородской области, для чего мы сегодня сюда и приехали, — пояснил Вадим Живулин.

По его словам, сложности во всех регионах примерно одинаковые, так как законодательство, определяющее полномочия субъектов РФ и органов местного самоуправления, одно для всех. На местах поднимают вопросы социального характера, промышленной безопасности, говорят об устаревших санитарных нормах и требованиях.

— Встреча очень важна для нашего региона. Главы районов озвучили сложности, с которыми столкнулись при строительстве и ремонте объектов, при организации водоснабжения, — сказал губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН.

Заместитель председателя правительства региона Евгений БОГДАНОВ в беседе с журналистами отметил: информация, полученная от глав районов, будет обобщена и направлена в Минэкономразвития. При этом задача региона — не только высветить проблемы, но и предложить варианты их решения.

Участники встречи также отметили важный момент: для каждого нового обязательства, которое возникает у регионов, нужно прописывать источник финансирования. По словам Вадима Живулина, это не значит, что требования будут выполняться только за счет федерального бюджета. Власти на местах должны понимать, откуда им брать деньги, чтобы не пришлось в срочном порядке искать дополнительные средства.

Предложения от регионов в Москве рассчитывают собрать оперативно. Когда эта информация будет систематизирована, должен появиться новый федеральный нормативный акт. Кроме того, планируется внести изменения в ряд уже существующих отраслевых нормативных актов.

Вадим ЖИВУЛИН, заместитель министра экономического развития РФ:

— Мы зафиксировали много идей от глав муниципалитетов и попросили наших коллег из Новгородской области свести это в пакет предложений, который будет нам представлен. Для себя я тоже сделал очень много записей и пометок.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года