Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Между двух огней

На пост бизнес-омбудсмена пока претендуют Юрий МИХАЙЛОВ и Юлия РОТАНОВА

Полезен, но не всем

Кто займёт эту должность, станет известно в феврале следующего года. Согласно областному закону омбудсмена назначает губернатор, и он же согласовывает кандидатуру с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. При этом бизнес-сообщество Новгородской области вправе предложить губернатору на рассмотрение своих кандидатов. На практике далеко не всех это интересует. Скажем, герои нашей рубрики «Моё дело» в большинстве своем вовсе не общались с омбудсменом.

— Я знаю, что бизнес-омбудсмен в Новгородской области существует, и, безусловно, его работа полезна. Но так как мы сравнительно недавно начали свое дело, у нас пока не возникало поводов для обращения к нему, — говорит Юлия КОЗИНА, создавшая вместе с мужем своё производство интерьерной гипсовой плитки.

...Юлия Ротанова. Кто ещё?

На этом статью, кажется, можно заканчивать. Однако не всё так просто. Несколько предпринимательских сообществ активно включились в процесс выбора. Действующего омбудсмена Юрия Михайлова поддержали «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата Новгородской области, а также Союз промышленников и предпринимателей. Свою кандидатуру предложил Союз предпринимателей Новгородской области. Его члены сошлись на том, что хотят видеть в должности бизнес-омбудсмена Юлию Ротанову, которая сейчас занимает пост руководителя проекта в Центре развития производственных систем.

Ротация кадров

— Я считаю нормальной ситуацию, когда чиновник занимает свое место один срок, а потом уходит на другую должность. Ротация кадров полезна, — пояснил «НВ» председатель Союза предпринимателей Новгородской области Дмитрий КОЙКОВ. — Союз проголосовал за кандидатуру Юлии Ротановой, и я считаю, что это хороший выбор. Юлия Михайловна была председателем Союза предпринимателей, и её тут знают как человека с активной позицией, человека, помогающего новгородскому бизнесу. Она не замалчивает острые моменты, а прямо говорит о проблемах. Это — ценное качество.

Сама Юлия Ротанова говорит, что к ней обращались другие объединения бизнеса. Всем она отвечала, что состоит в Союзе предпринимателей и будет рассматривать возможность претендовать на должность омбудсмена только в том случае, если Союз выдвинет её кандидатуру.

— Только после того, как высказались члены Союза, я приняла решение. Оно далось мне очень трудно. Поддержка предпринимателей — это то, чем я и так занимаюсь вот уже не первый год. Я двадцать лет работаю в малом бизнесе, десять лет консультирую предприятия — от самых маленьких до крупных холдингов. Но сейчас есть возможность сделать больше, имея на это больше времени и полномочий, — поясняет Юлия Ротанова.

По её мнению, сейчас предприниматели не получают достаточной поддержки, причём проблема заметна и на региональном, и на федеральном уровнях. У власти есть понимание того, что малый и средний бизнес очень важны, но нет действенных инструментов его развития и соответствующего опыта. Сами предприниматели зачастую не имеют средств и возможностей, чтобы лоббировать свои интересы, доводить их до лиц, принимающих решения, или не знают, как это сделать.

— Мне хотелось бы изменить форму общения бизнеса и власти. Принимаемые законы, регламенты повышают степень формализации всех процессов. Много бумаг, много согласований. Если все эти документы и процедуры действительно необходимы, надо думать, как автоматизировать работу. Мы вступили в век цифровой экономики, моментального распространения информации, а все важные решения предпринимателям приходится ждать месяцами. Есть случаи, когда элементарную справку не могли получить по тридцать дней. Это вопрос не только защиты бизнеса, но и его развития. Должна уйти в прошлое ситуация, когда предприниматели сами бегают и собирают различные бумаги и подписи. Эту обязанность можно возложить на многочисленные структуры, организованные на деньги налогоплательщиков, — говорит Юлия Ротанова.

Не такой, как пять лет назад

Срок полномочий Юрия Михайлова в должности бизнес-омбудсмена закончится 3 февраля 2019 года. 18 октября на общественном совете при уполномоченном по защите прав предпринимателей Новгородской области он обратился к присутствующим с просьбой поддержать его решение о том, чтобы выставить свою кандидатуру повторно. «За» проголосовали 18 человек из 19.

Пост бизнес-омбудсмена Юрий Михайлов занимает без малого пять лет. За это время удалось сделать многое. Института уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе раньше не было, и его пришлось создавать практически на пустом месте. Сама организация, её штатное расписание, распределение функций между сотрудниками, взаимодействие с другими государственными органами — всё это наладили с нуля. Удалось установить контакт с министерствами инвестиционной политики, промышленности и торговли, сельского хозяйства. А ещё — с организациями, осуществляющими функции контроля и надзора. Прокуратура, налоговая, Роспотребнадзор, МЧС, Росприроднадзор... «Да что перечислять, практически со всеми федеральными и региональными контролёрами мы находимся в постоянном диалоге», — подводит итог Юрий Михайлов.

Результат заметен: предприниматели стали гораздо меньше жаловаться на работу контролирующих органов.

— Раньше были случаи, когда контролеры приходили в организации и «кошмарили» за какие-то мелкие, незначительные нарушения. Сейчас мы практически таких вещей не встречаем, и это тоже результат нашей работы, — рассказывает Юрий Михайлов.

Он хотел бы продолжить то, что уже начато. Приоритетом по-прежнему останется рассмотрение обращений бизнеса. Среди других целей — активнее работать с экспертным сообществом, привлекать к сотрудничеству юристов, совместно с прокуратурой проводить личный приём предпринимателей в районах.

— Сегодня я не такой, как был пять лет назад. Понимание, как нужно действовать в том или ином случае, появилось не сразу. Мало чувствовать проблемы предпринимателей, нужно ещё понимать, как их преодолеть. Мне кажется, у меня сейчас есть опыт, который может помочь бизнесу, — подводит итог Юрий Михайлов.

* * *

Ни один из кандидатов не хочет сравнивать себя с другим — по их мнению, это задача предпринимательского сообщества и губернатора. Мы в «НВ» тоже не будем делать выводы. Лишь скажем, что в борьбу за место бизнес-омбудсмена ещё могут включиться и другие люди. Например, пока не поддержала никого из кандидатов новгородская «Опора России».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года