Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Нашлись «Умники»

Молодые новгородские учёные претендуют на получение грантов

28 ноября в бизнес-инкубаторе НовГУ прошла конференция участников конкурса «Молодежь. Наука. Инновации». Молодые новгородские учёные и исследователи представили свои разработки на суд жюри, которому нужно было провести финальный отбор проектов для программы «УМНИК». Ее в России реализует Фонд содействия инновациям.

В рамках программы молодые специалисты могут получить грант в размере 500 тыс. рублей на развитие своей инновационной идеи. Среди критериев отбора победителей — научная новизна предлагаемого проекта, его техническая значимость и возможность коммерциализации. Немаловажную роль в оценке проекта играет и личность выступающего, то, насколько он увлечён своей идеей и умеет её подать.

В 2018 году на конференции было представлено 37 проектов по шести направлениям. Это цифровые технологии, медицина, химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика. Свои идеи перед жюри защищали студенты НовГУ, Новгородского агропромышленного техникума, молодые специалисты НПО «Квант», «ОКБ-Планета», НПП «Старт», НМЗ «Энергия» и других предприятий.

— Мы считаем, что вы все — уже победители и все достойны гранта. Главное — не останавливайтесь на достигнутом и продолжайте, несмотря ни на что, свое дело, — отметил заместитель министра промышленности и торговли Новгородской области Иван ЧЕКМАРЕВ, открывая конференцию.

В жюри, которое оценивало проекты, вошли представители органов исполнительной власти, промышленных предприятий и бизнес-сообществ. По результатам экспертных оценок лучшими были признаны пять проектов. Новгородское представительство Фонда содействия инновациям сформирует рекомендации по их поддержке и направит для утверждения.

Как сообщила главный специалист отдела научной и инновационной работы при министерстве промышленности и торговли Новгородской области Александра ФЁДОРОВА, жюри, в частности, рекомендовало к финансированию проект, связанный с разработкой автоматической системы парковки автопоезда. Это нужно, чтобы облегчить работу водителя. Такой системы в России ещё нет. Разработал инновационный проект Николай Петров из Политехнического института НовГУ.

Ещё одна интересная идея — модификация устройства инсулиновой помпы. Максим Чиканчи из Института медицинского образования предложил добавить к ней функцию экстренного введения дополнительного препарата для того, чтобы предотвратить развитие критического состояния у людей, страдающих сахарным диабетом.

Имена победителей Фонд содействия инновациям назовёт в марте 2019 года. Именно они получат грант, чтобы продолжить свою исследовательскую работу и воплотить задумки в жизнь.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года