Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сверстали и одобрили

В Боровичах на средства «Народного бюджета» благоустроят сквер, в Панковке — контейнерные площадки

В Новгородской области впервые прошел эксперимент по внедрению партиципаторного бюджетирования. Так принято называть систему, благодаря которой граждане получают возможность самим решить, на что пойдет часть бюджетных средств. В этом году проект «Народный бюджет» реализовался в Боровичах, Окуловке, Демянске и Панковке.

Жители этих населенных пунктов могли подать заявки на участие в проекте. Из числа всех, кто это сделал, методом жеребьевки выбрали членов бюджетной комиссии. Им и предстояло решить, на что потратить деньги. В каждом населенном пункте комиссия распределяла 2 млн. рублей. Любой из членов комиссии мог предложить и защитить свою идею по благоустройству.

Сейчас все заседания комиссий, экспертизы проектов, предложенных их участниками, и жаркие дебаты уже позади. Граждане определились с идеями, достойными воплощения в жизнь. Правда, не всегда процесс шел гладко. Так, в Боровичах некоторые остались недовольны тем, как была организована работа. Причиной возмущения местных жителей стало то, что часть проектов не прошли экспертизу: их реализация означала бы нецелевое использование бюджетных средств. По мнению боровичан, следовало бы отобрать дельные идеи заранее, еще до этого этапа, чтобы люди не тратили время, готовя к экспертизе заведомо нежизнеспособные проекты.

Тем не менее итоговое голосование состоялось. Уже известно, какие проекты будут реализованы в следующем году. Денег хватит на то, чтобы воплотить пять инициатив граждан. Среди них — благоустройство сквера на пересечении улиц Ленинградской и Вышневолоцкой, издание брошюр о вреде борщевика Сосновского, установка теннисных столов в микрорайонах города. Также в Боровичах появятся детская и воркаут-площадки.

— Население очень активно включилось в работу, бюджетная комиссия собиралась в полном составе. Все проекты были презентованы на хорошем уровне, — рассказывает заместитель главы Боровичского района Ольга РЫБАКОВА. — Теперь с помощью «Народного бюджета» мы сможем решить ряд значимых для района проблем, и это — очень важный момент.

В Панковке «Народный бюджет» сверстали еще раньше. На итоговом голосовании жители могли выбирать лучший из 12 вариантов, которые в основном касались благоустройства поселка, например, прозвучали предложения по озеленению, созданию скейт-площадки, установке скамеек. Однако большинство все же решили, что для Панковки более важно привести в порядок контейнерные площадки и наладить раздельный сбор мусора. На это уйдет чуть больше 1 млн. рублей, а значит, останутся еще средства. Их решили потратить на благоустройство площадки, где устанавливают ёлку. Здесь в следующем году могут появиться стенды с информацией о поселке, тропинки, скамейки и фотозона.

В Демянске жители постановили направить средства на благоустройство центра поселка и асфальтирование переулка Молодёжного. В Окуловке будут установлены две детские спортивные площадки и искусственная новогодняя ель на Молодёжной площади.

Добавим, срок реализации всех проектов — 2019 год. Члены бюджетной комиссии смогут контролировать качество выполняемых работ.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года