Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Купить или продать?

Каких изменений на рынке недвижимости стоит ждать в 2019 году

В этом году жилищное строительство в регионе увеличилось более чем на треть в сравнении с 2017 годом, в лидерах, как и следовало ожидать, областной центр: здесь с января по ноябрь построили 100 тыс. кв. метров, что, по данным Новгородстата, на 37,6% выше уровня аналогичного периода 2017 года. Однако ответ на вопрос, сохранятся ли такие темпы роста в следующем году, вызывает большие сомнения.

По мнению специалистов, определяющим фактором для развития рынка недвижимости в 2019-м станет ситуация на рынке новостроек. Это связано с поправками в закон о долевом строительстве, согласно которым с 1 июля 2019 года застройщики не смогут больше привлекать средства потенциальных покупателей. Предполагается, что после окончательного вступления в силу этих изменений в России должно исчезнуть само понятие «обманутый дольщик», но это, как всегда, только одна сторона медали. Об изменениях, которые могут произойти в следующем году на новгородском рынке недвижимости, мы побеседовали с Татьяной АБАРИС, председателем Гильдии риелторов Новгородской области и генеральным директором агентства недвижимости «Эльфидэль».

— Новые поправки — это революционный момент на рынке недвижимости, — уверена Татьяна, — по всей стране прекратится регистрация договоров долевого участия, а финансирование строительства жилья будет производиться с привлечением кредитных средств или на собственные деньги застройщиков. Однако новые поправки приведут не только к позитивным последствиям. Прежде всего изменения в законодательстве непременно повлекут за собой рост расходов застройщика. Раз застройщик больше не сможет брать деньги у дольщиков, он должен будет взять кредит в банке, и ему придётся нести расходы, связанные с кредитованием.

Один из наиболее болезненных вопросов для покупателей: вырастет ли в связи с этим цена на первичку? Эксперты сходятся во мнении, что рост цен в 2019 году предопределен, однако по поводу того, каким этот рост будет, у аналитиков согласия нет. Так, эксперты портала Рамблер.Финансы предрекают увеличение цены на квартиры в новостройках на 10–15%. «Российская газета» не столь пессимистична, по её подсчетам, рост цен составит 3–4%.

— Я встречала предположения и о том, что в новом году цены вырастут на 40–60 процентов, — комментирует новгородский эксперт, — но я думаю, что это исключено самой покупательской способностью населения. Россияне сейчас не могут покупать слишком дорогие квартиры. Мы в гильдии общались с застройщиками, и, по их словам, рост цен на новое жильё логичен, но не очевиден. Во многих регионах страны наблюдается затоваривание новостройками. И если рост цен на новостройки всё же произойдет, то по цепочке может запуститься и процесс возможного роста цен на вторичное жильё. И тогда те покупатели, которые не смогут себе позволить подорожавшую первичку, выйдут на вторичный рынок жилья. За последние 4 года цены на некоторые объекты вторичной недвижимости снизились в среднем на 20–25%. Вернутся ли они к показателям 2014 года, покажет только покупательская способность новгородцев.

Рост цены на недвижимость — не единственный подводный камень, о котором говорят специалисты.

— С одной стороны, новые поправки гарантируют защиту прав покупателям, с другой — согласно новой схеме взаимодействия с застройщиком покупатели жилья будут вносить определённую сумму на эскроу-счета в уполномоченных государством банках, — поясняет Татьяна. — И эта сумма будет передана застройщику после того, как жильё будет введено в эксплуатацию, а покупатель получит ключи от квартиры. Однако может случиться так, что застройщик обанкротится в процессе строительства, квартиры покупатели не получат, а деньги, которые лежали на счетах и которые им, конечно же, вернут, могут пострадать от инфляции. Эти потери людям никто компенсировать не обязан.

Несмотря на то, что предположения о росте цены на недвижимость у аналитиков разнятся, нетрудно догадаться: купить квартиру выгоднее до того, как она начнёт дорожать, а продать, соответственно, наоборот. Впрочем, когда бы вам ни потребовалось совершить сделку с недвижимостью, Татьяна Абарис советует обратиться за помощью к профессионалам:

— В этом году в Новгородской области была зарегистрирована некоммерческая организация — ассоциация «Гильдия риелторов города Великого Новгорода и Новгородской области», на сегодняшний день в ней состоят 22 агентства недвижимости. Наша основная задача — создание цивилизованного рынка недвижимости, повышение качества услуг и обеспечение законности сделок.

Впрочем, грядущие изменения на рынке недвижимости, скорее всего, будут связаны не только с изменением цены на жилые помещения, но и с усложнением правил перевода жилых помещений в нежилые.

— Этот законопроект уже был принят единогласно в первом чтении, что случается довольно редко, — отмечает Татьяна Абарис. — Так что можно предположить, что его примут и в последующих чтениях. И тогда для перевода помещения в статус нежилого потребуется протокол общего собрания собственников с решением о согласии на такой перевод, а также письменные согласия собственников квартир, примыкающих к переводимому в нежилое помещению. Это, конечно, усложнит жизнь бизнесменам, однако по отношению к собственникам будет справедливо.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года