Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Фабрика эрудитов

Новгородский «Кванториум» вновь набирает учеников

Старт занятий назначен на 10 марта. «Кванториум» готов дополнительно принять более 300 человек. Пока есть свободные места во всех квантумах. Их, напомним, семь. Это хай-тек, IT-квантум, энерджи-квантум, биоквантум, VR/AR, геоквантум и робоквантум. Программа обучения во всех рассчитана на полтора года, но после этого дети, которые начали разработку собственных проектов, по-прежнему смогут приходить в «Кванториум», пользоваться тут расходными материалами и оборудованием. Все занятия бесплатны.

— В стране около 80 таких детских технопарков, как наш, — рассказывает директор «Кванториума» Игорь АРЕНДАТЕЛЕВ. — Основная их задача — изменить мышление ребенка. В школе ребятам дают знания, придерживаясь жесткого расписания, определенных методик. Дети не всегда понимают, зачем это им. Они видят: можно взять гаджет и получить ту же информацию гораздо быстрее. «Кванториум» ставит задачу дать детям дополнительные знания о тех технологиях, которые сейчас применяются. Занятия проходят в игровой форме, так что у ребят появляются интерес и мотивация.

В хай-тек цех и геоквантум, где используется сложное оборудование, берут детей в возрасте от 13 лет. В остальных могут заниматься те, кому исполнилось 10. Хотя бывают исключения: сейчас на занятия ходят несколько ребят помладше. В основном «Кванториум» привлекает мальчишек, девочек здесь меньше 20%. Однако преподаватели уверены, что занятие по душе в технопарке найдется всем. «Кванториум» подходит не только тем, у кого есть склонность к технике. Спектр тем, которые тут изучают, гораздо шире.

К примеру, в биоквантуме школьников научат определять концентрацию витамина C в продуктах, выделять ДНК из растительных и бактериальных клеток, проводить генетический анализ. К услугам ребят — самое современное оборудование, в том числе оптические микроскопы и хроматографы.

В других квантумах школьники под руководством наставников учатся делать гравюры при помощи лазера, осваивают основы программирования. Бывает и так, что родители, наблюдая за уроками, тоже втягиваются и хотят что-то сделать сами. В «Кванториуме» это только приветствуют.

Некоторые кванторианцы уже добились успехов. Например, ученики энерджиквантума создали тренажер для глаз. Он должен помочь школьникам, студентам и офисным работникам снимать зрительное утомление. Разработку новгородцев высоко оценили на «Кванториаде» в Санкт-Петербурге. Она проходила осенью прошлого года. А совсем недавно, 27 января, в Нижнем Новгороде завершился межрегиональный хакатон VR/AR Hack 52. Там команда нашего «Кванториума» заняла второе место. Ученики из VR/AR-квантума придумали проект, который позволяет рисовать в виртуальной реальности.

— Человек надевает очки и с помощью джойстиков может рисовать что угодно, выбрав любой цвет. Если нет нужного цвета, то с помощью палитры можно его создать. Также имеются готовые модели, которые можно раскрасить, — пояснила наставник призеров Мария АЛЕКСЕЕВА.

Добавим, «Кванториум» планирует внедрить еще несколько новшеств. Так, с февраля кванторианцев начнут учить игре в шахматы. А в марте приступит к работе педагог, под руководством которого дети освоят технический английский, чтобы достойно представлять свои проекты на международном уровне.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года