Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

От консультаций – к практике

Предприятия будут стимулировать к повышению производительности труда

Встречу, посвященную реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», организовала областная Дума совместно с правительством региона. В работе дискуссионной площадки, расположившейся 30 января на территории «ИКЕА Индастри Новгород», приняли участие представители исполнительной власти, депутаты, руководители предприятий.

— На нашем мероприятии присутствуют специалисты из разных сфер и отраслей. Вместе нам необходимо понять, что и как делать для достижения целей, обозначенных в нацпроекте, какие шаги будут удачными, а какие — менее эффективными, — сказала председатель Новгородской областной Думы Елена ПИСАРЕВА.

О том, почему нацпроект так важен, рассказал губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН.

— Если верить международной статистике, у нас производительность труда по стране отстает где-то в полтора-два раза от других развитых стран. Дальше на это накладывается ситуация со стоимостью энергоресурсов. Мы же не в Италии, в теплом климате, где можно позволить себе не отапливать помещения. Это сказывается на себестоимости продукции. Со временем любое предприятие сталкивается с тем, что своего рынка начинает не хватать. А для того чтобы экспортировать, надо уметь формировать такую цену, которая будет конкурентной на мировом рынке, — сообщил Андрей Никитин.

Правительство РФ выделяет на поддержку нацпроекта 80 млрд рублей. Эти деньги будут распределены по регионам. Предприятия, участвующие в проекте, смогут бесплатно обучить своих сотрудников основам бережливого производства.

— От Новгородской области пока согласились участвовать в проекте два предприятия: 123-й авиаремонтный завод и Боровичский комбинат огнеупоров. В качестве партнеров программу поддержали «ИКЕА» и «Амкор». Здесь уже внедрены мировые практики по повышению производительности труда, — отметил министр промышленности и торговли Новгородской области Илья МАЛЕНКО.

Для участников встречи организовали экскурсию по заводу. Генеральный директор «ИКЕА Индастри Новгород» Дмитрий АЛЬМУХАМЕТОВ сообщил, что на предприятии стремятся максимально автоматизировать все процессы и дать сотрудникам возможность для развития. Кроме того, каждый может внести свое рационализаторское предложение и получить денежное поощрение, если оно имеет ценность. «Мы хотим, чтобы сотрудник не просто отработал свои восемь часов, но и привнес новые идеи», — поделился он.

Добавим, в рамках нацпроекта в Новгородской области будет создан региональный центр поддержки производительности труда. Тут предприятия смогут получать бесплатные консультации по вопросам внедрения инноваций в управленческие процессы и создания бережливого производства.

Андрей НИКИТИН:

— Этот нацпроект работает в связке с нацпроектом по поддержке экспорта. Заниматься снижением себестоимости, заниматься организацией труда имеет смысл в том случае, если дальше мы будем осуществлять меры поддержки для экспортёров. Это позволит предприятиям увеличить производство, выйти на новые рынки, а региону — получить дополнительную налоговую базу.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года