Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сосны и берёзы

Три лесоперерабатывающих предприятия Новгородской области подписали соглашение о сотрудничестве

Подписание состоялось в понедельник, 25 февраля, в рамках заседания совета по улучшению инвестиционного климата. Важный для нашего региона документ заверили губернатор области Андрей НИКИТИН и представители компаний «Хасслахерлес», «ИКЕА Индастри Новгород» и «ЮПМ-Кюммене Чудово».

Согласно документу ведущая роль в совместной работе будет отведена предприятию «Хасслахерлес». Компания обязалась инвестировать 1,5 млрд рублей в развитие лесопереработки. Для «Хасслахерлеса» это означает модернизацию уже действующего в Маловишерском районе производства по глубокой переработке лесных материалов, а также создание новых линий для выпуска клееного бруса и элементов деревянного домостроения. Проект предполагает создание 65 новых рабочих мест и рассчитан на срок до 2022 года.

Когда начинание «Хасслахерлеса» получит статус приоритетного инвестиционного проекта РФ, компания сможет арендовать лесные участки для освоения. Это позволит ей снабжать качественным сырьём остальных участников соглашения. Предприятие заключит с «ЮПМ-Кюммене Чудово» и «ИКЕА Индастри Новгород» двусторонние долгосрочные контракты на поставку древесины.

Цель соглашения — максимально полно освоить лесосеку. Подписавшие его предприятия используют разное сырье. Для «ЮПМ-Кюммене Чудово» необходим фанерный березовый кряж, а для «ИКЕА Индастри Новгород» — хвойные и березовые породы, то есть компании не будут конкурировать между собой. Экологическая составляющая тоже учтена: инвестор должен будет компенсировать ущерб, нанесенный природе, и провести посадку хвойных пород деревьев на использованных участках.

Правительство Новгородской области, со своей стороны, взяло на себя обязательство оказывать инвестору необходимое содействие в получении статуса приоритетного инвестиционного проекта Российской Федерации в области освоения лесов.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Это соглашение поможет нам более эффективно использовать наши лесные ресурсы. При этом после себя инвестор должен оставить новый лес с ценной хвойной древесиной. Такой кейс — один из первых в России, когда несколько предприятий объединяются и реализуют свои интересы, которые не пересекаются, потому что стороны работают с разным сырьём.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года