Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В гости к соседям

Из Новгорода в Псков теперь ежедневно курсируют поезда

Сообщение по этому железнодорожному маршруту открылось в пятницу, 22 февраля. Вечером в Великий Новгород прибыл поезд из Петрозаводска. Ему предстояло сделать у нас остановку, а затем отправиться дальше, в Псков. Немного раньше у платформы остановился поезд, следовавший в обратном направлении.

— Мы приехали на «Ласточке» из Пскова в Великий Новгород. На соседний путь прибыла «Ласточка» из Петрозаводска, она сейчас отправится в Псков. Этого результата мы достигли благодаря запуску регионального сообщения. Навстречу друг другу следуют два поезда, соединяющих четыре региона: Псковскую, Новгородскую, Ленинградскую области и Республику Карелия. Сегодня мы дали старт этому уникальному проекту. Это стало возможным благодаря тому, что мы получили от завода «Уральские локомотивы» уникальные поезда. Они могут проходить столь протяженный маршрут, на котором используются разные виды напряжения контактной сети, — рассказал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий ПЕГОВ.

На новом маршруте работают двухсистемные электропоезда «Ласточка», которые могут эксплуатироваться на линиях с постоянным и переменным током, а также передвигаться на тепловозной тяге. Это важно, потому что часть участка железной дороги до Пскова не электрифицирована.

— У туристов появилась уникальная возможность посетить единовременно три города «Серебряного ожерелья России». Благодаря конструктивному взаимодействию с компанией «Российские железные дороги» мы запустили этот маршрут и надеемся, что жители нашей области и соседних регионов будут им пользоваться, — сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Станислав ШУЛЬЦЕВ.

К слову, новый поезд с самого начала оказался востребованным. Уже в первый день состав, следующий из Петрозаводска в Псков, опробовали около 200 человек.

Теперь «Ласточка» будет ходить по этому маршруту каждый день. Стоимость билетов в вагонах экономкласса начинается от 233 рублей, в бизнес-классе — от 1354 рублей. Предусмотрены места для проезда с мелкими домашними животными. Дорога из Великого Новгорода в Псков займет чуть больше пяти часов: поезд будет отправляться в 17.28 и прибывать на конечную станцию в 22.34. Обратный поезд из Пскова стартует в 11.26 и придет в Новгород в 16.48.

Кстати, перед открытием нового маршрута компания «РЖД» обновила железнодорожную инфраструктуру. Была проведена реконструкция вокзала в поселке Батецкий, где поезд делает остановку. На вокзале в Петрозаводске построили высокую платформу, а в Пскове сделали косметический ремонт здания.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года