Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Позовите администратора!

В Новгородском строительном колледже школьники могут примерить будущую профессию

На III открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), завершившемся 1 февраля, Новгородский строительный колледж заработал 30 медалей. В каждой из компетенций — как минимум по одной, а то и больше. Особенно отличились ребята, которые решили выбрать специальность в туристической отрасли.

В компетенции «Администрирование отеля» представители колледжа, соревновавшиеся в основной возрастной группе, взяли сразу первое, второе и третье места. Юниоры в возрасте от 14 до 16 лет принесли в копилку медалей золото и серебро, в возрасте от 10 до 12 лет — золото, серебро и бронзу. В компетенции «Организация экскурсионных услуг» колледжу также достались два полных комплекта медалей — в юниорской группе и в основной. Кроме того, юниоры заняли первое, второе и третье места в компетенции «Туризм».

Как вышло, что в строительном колледже взялись готовить кадры для туристической отрасли? Его директор Ольга ХАЛЕПО отвечает так:

— Наш строительный колледж находится в уникальном городе, который славится своей культурой и историей. Естественно, мы решили иметь у себя в наборе специальностей туристическое направление. Администраторов отеля мы готовим уже лет пятнадцать, а специальность «Туризм» только недавно открыли и начали развивать.

Освоить то или иное направление работы могут не только студенты, но и школьники. Для них строительный колледж в прошлом году разработал и запустил инновационную программу «Первая профессия». Благодаря ей ученики получили уникальную возможность — приобрести специальность еще до окончания школы. Если говорить о сфере туризма, то тут ребята могут овладеть навыками турагента или работника отеля. Есть и другие профессии: электромонтажник, маляр, плиточник. Сейчас у колледжа — шесть обучающих программ, в будущем к ним планируют добавить еще восемь. Например, школьники смогут изучить основы веб-дизайна, графического дизайна и программирования. При этом все занятия для детей бесплатны, а работу педагогов колледж оплачивает за счёт своих резервов.

— Мы заключили десять договоров со школами, провели собрания, на которых присутствовали родители учеников, — рассказывает Ольга Халепо. — Они заинтересовались проектом. Сами дети тоже очень трепетно относятся к занятиям, всегда серьёзно готовятся. Для них возможность попробовать себя в профессии — это что-то новое, не похожее на школьные уроки.

Чтобы получить свидетельство об освоении профессии, школьники занимаются шесть-семь месяцев. Встречи с педагогами проходят два раза в неделю и длятся полтора-два часа. Ребята не просто слушают лекции, но и осваивают практические навыки, необходимые в будущем для успешной работы. Скажем, администраторы отеля могут встречать гостей и размещать их в номерах, заниматься бронированием, выписывать квитанции об оплате. Также они справятся с рассказом о достопримечательностях Великого Новгорода, посоветуют, куда стоит сходить, на какой автобус лучше сесть.

— Получив свидетельство, школьники могут начать где-то подрабатывать. Но главное — это профориентационная работа. Дети, которые приходят к нам, не всегда знают, кем они хотели бы стать. У них есть возможность попробовать себя в той или иной профессии и понять, нужно ли им вообще туда идти или стоит выбрать что-то другое. Школьники не только осваивают одну специальность, но и могут посмотреть, как идут занятия по другим. Кроме того, обучение очень дисциплинирует. Когда дети приходят в туристическую фирму и видят, как работают ее сотрудники, они уже и себя могут представить на рабочем месте, прочувствовать, какая ответственность на них ложится, — говорит Ольга Халепо.

До конца года строительный колледж планирует обучить по программе «Первая профессия» 300 учеников. Также впереди — отборочные соревнования WorldSkills, победители которых смогут поехать на национальный чемпионат. Конкуренция предстоит серьезная. В частности, сильными соперниками должны стать ребята из Санкт-Петербурга. Тем не менее в Новгородском строительном колледже намерены бороться за медали.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года