Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Елена Кузьмина

Забота о заботливых

Пенсионерам, ставшим опекунами для приёмных детей, могут индексировать пенсии.

Сегодня на очередном заседании Новгородской областной Думы депутаты рассмотрят законодательную инициативу, касающуюся изменения принципов индексации страховых пенсий пенсионерам, ставшим опекунами или попечителями приёмных детей. В случае одобрения на региональном уровне, в том числе в правительстве Новгородской области, документ направят для рассмотрения в Государственную Думу РФ.

Предварительно идея уже получила одобрение в Совете законодателей России. Кроме того, ранее её обсуждал с президентом Владимиром Путиным Сергей Неверов, вице-спикер Госдумы, и тоже нашёл понимание.

Поясним, что в настоящее время упомянутая категория пенсионеров не имеет права на индексацию пенсий, так как формально относится к группе работающих. Пенсионеры, ставшие опекунами или попечителями для приёмных детей, заключают договор с органом опеки и попечительства на возмездных условиях. То есть пенсионер за воспитание ребёнка и заботу о нём получает деньги, «зарплату» и формально подпадает под статус работающего, а значит, лишается права на индексацию пенсий в отличие от неработающих пенсионеров, которые получают ежегодную прибавку.

Законопроект, который подготовила спикер областного парламента Елена Писарева после встречи с пенсионерами-опекунами Новгородской области, предлагает индексировать страховую пенсию, а также фиксированную выплату к ней в случае, когда гражданин является опекуном или попечителем и исполняет свои обязанности возмездно, то есть с ним заключен договор о приёмной семье.

По замыслу разработчика документа, это улучшит материальное положение пенсионеров такой категории, а решение об индексации пенсий таким пожилым людям будет справедливым, учитывая, что они выполняют социально важную миссию.

В Новгородской области пенсионеров, ставших опекунами и попечителями, сегодня 535. Если законопроект примут депутаты Государственной Думы, новый порядок индексации пенсий затронет тысячи российских пенсионеров по всей стране.

Новшество потребует дополнительных расходов федерального бюджета. В частности, если закон примут в этом году, расходы госказны на индексацию пенсий в Новгородской области могут составить более 800 тыс. рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года