Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Центр больших возможностей

В области создаётся учебная площадка для обучения и повышения квалификации заготовителей леса

Недавно делегация нашей области во главе с губернатором Андреем Никитиным побывала в Австрии. Там в палате экономики проходили Дни российских регионов. Наша область представила инвестиционные площадки, познакомила с развитием региона, его привлекательностью, что вызвало большой интерес у австрийского бизнеса.

— В ходе поездки большое место было уделено дальнейшему сотрудничеству между министерством устойчивого развития и туризма Австрии и правительством Новгородской области, — сказал заместитель председателя регионального правительства Тимофей ГУСЕВ. — У австрийских коллег есть чему поучиться, что перенять. Они очень бережно относятся к лесу. Сплошных рубок, как у нас — на площади 50 гектаров, там нет, максимум 2 гектара, и для этого нужно представить множество документов согласования. В основном вырубка производится на нескольких сотках, и широко практикуется выборочное лесопиление.

По словам Тимофея Гусева, в Австрии работы в лесу организованы так, чтобы, спиливая спелое дерево, не повредить растущее рядом небольшое деревце и при этом сохранить различную растительность. Это достигается благодаря хорошей подготовке вальщиков леса, людей, занятых на последующих работах: на погрузке и доставке древесины к месту ее отправки. Эти специалисты к тому же владеют знаниями по экологии, что побуждает их бережно относиться ко всему, что их окружает в лесу. Вопрос, как эту систему подготовки кадров применить в Новгородской области, обсуждался в министерстве устойчивого развития и туризма Австрии. Итогом переговоров стало подписание совместного протокола о сотрудничестве между этим министерством и Новгородской областью.

В рамках этого соглашения австрийская сторона окажет нашему региону помощь в создании стройной системы профессиональной подготовки работников, занятых на заготовке леса, которая существует в Австрии. По словам Тимофея Гусева, это будет обучающий Центр, его предполагается открыть при министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области. В настоящее время прорабатывается несколько вариантов его размещения. Сейчас с бизнес-сообществом, работниками лесной отрасли идет обсуждение и выбор площадки. В апреле-мае к нам приедут специалисты австрийского министерства устойчивого развития и туризма для оказания методической и практической помощи в создании этого Центра. Преподаватели Центра пройдут обучение и стажировку в Австрии.

Какое значение будет иметь этот Центр для лесопромышленного комплекса области? Как отметил Тимофей Гусев, все, кто работает в лесу, в обязательном порядке пройдут в нем обучение или повышение квалификации. Предполагается, что это будут недельные, двухнедельные курсы, по окончании которых будут выдаваться соответствующие удостоверения.

Возникает закономерный вопрос: «Кто станет финансировать деятельность этого Центра?». Предполагается, что со стороны министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии будет оказана помощь в виде предоставления помещений, минимального набора техники, оборудования. Арендаторы леса, компании, занимающиеся заготовкой древесины, высказали свою готовность в выделении средств для функционирования будущего Центра. Есть надежда, что данный проект поддержит и Федеральное агентство лесного хозяйства, ведь оно заинтересовано в том, чтобы новгородская учебная площадка стала базовой на Северо-Западе России, так как не исключено, что на первых порах сюда будут приезжать на занятия и из других регионов.

***

Подобных Центров профессиональной подготовки работников, занятых на заготовке леса, ещё нет в нашей стране. И правительство Новгородской области намерено заручиться поддержкой Федерального агентства лесного хозяйства, чтобы этот Центр стал пилотным проектом и затем тиражировался на всю страну.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года