Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Выбор инициативных

Начался приём заявок на участие в проекте «Кадры будущего для регионов»

В 2018 году Новгородская область вошла в число пилотных регионов, где реализовалась эта инициатива. Ее суть заключалась в том, чтобы создать команды, состоящие из школьников в возрасте от 14 до 17 лет и студентов. Им предстояло придумать и реализовать социально-экономические проекты, которые могли бы стать полезными для региона.

— В прошлый раз у нас было 158 школьников и 28 студентов, из них сформировали 24 проектные команды. Причем речь идет о проектах в разных сферах — это и цифровая экономика, туризм, экология, здравоохранение, молодежное самоуправление. По итогам всей работы шесть команд поедут защищать свои идеи в Москву, — рассказал министр образования региона Павел ТАТАРЕНКО.

Вот пример: команда студентки НовГУ Алеси БЕЛОВОЙ создала проект «Культурные субботы». Ребята разрабатывают культурные и исторические квесты, охватывающие Великий Новгород, а также Чудовский и Валдайский районы. Они уже провели три квеста и не намерены на этом останавливаться. А одиннадцатиклассник Дмитрий ФЕДИН из школы № 9 вместе с товарищами работает над веб-сайтом, предназначенным для помощи в адаптации к цифровой экономике.

— Основная задача нашего проекта — повысить уровень компьютерной грамотности населения. Начать планируем с региона, а дальше уже можно будет выходить на федеральный уровень. Мы постараемся научить людей использовать технологии так, чтобы максимально упростить свою жизнь, – пояснил Дмитрий Федин.

По мнению Павла Татаренко, развитие цифровой грамотности сегодня очень важно.

— Зачастую цифровую экономику путают с автоматизацией: мы купили компьютер, и считается, что тем самым мы внедряем цифровую экономику. Это не так. Цифровая экономика — это не только автоматизация каких-то процессов, но и упрощение, например, процедур общения с государством. Таких примеров достаточно много, и, на мой взгляд, хорошо, когда ребята простым языком могут рассказать, чем полезна цифровая экономика, зачем она вообще нужна людям, — сообщил он.

В этом году к проекту «Кадры будущего» присоединились уже более 30 регионов. Новгородская область снова вошла в их число. Приём заявок от школьников и студентов, желающих принять участие в проекте, уже открыт. Узнать о требованиях к анкете можно на сайте министерства образования Новгородской области. Документы следует подать до 30 мая.

Из всех школьников, которые захотят участвовать в проекте, выберут 250 лучших. Также предстоит набрать 25 студентов. Предпочтение будут отдавать тем, кто уже реализовал или реализует какой-либо проект.

Схема работы в этом году немного изменится. Если раньше ребята сами придумывали, над какой инициативой будут работать, то в этом году им предложат проекты на выбор. За дело участники возьмутся под контролем наставников — представителей бизнес-сообщества и руководителей разного уровня. Защита проектов и их практическое внедрение запланированы на весну 2020 года.

Павел ТАТАРЕНКО, министр образования Новгородской области:

— Чтобы принять участие в программе, от региона нужно несколько составляющих. Важна готовность студентов быть тьюторами, а бизнес-сообщества — наставниками. Сам проект без участия наставников не очень жизнеспособен. Они смогут корректировать действия ребят, передавать им свой опыт, обеспечивать актуальность проекта.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года