Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Не брендом единым

В Любытинском районе откроется предприятие по переработке молока

В принципе для запуска цеха по производству молока, творога и сметаны в деревне Вычерема всё готово. Оборудование установлено и отмыто моющими средствами, со дня на день должна состояться техническая прогонка через него первого молока. Но Александр САВЧЕНКО, генеральный директор АО «Октагон» — компании, организовавшей в Любытинском районе новое предприятие, точную дату его открытия не называет. «Ленточку перерезать не будем. Цех запустим спокойно», — прокомментировал он.

Между тем работа предприятия обещает стать настоящим событием в жизни района. В местной администрации надеются, что цех сможет подстегнуть развитие местной экономики: здешние фермеры, занимающиеся животноводством, зная, где они будут реализовывать молоко, без опасения смогут увеличивать поголовье крупного рогатого скота (КРС).

Есть у предприятия ещё один любопытный нюанс. Расположился он в двухэтажном здании Дома культуры, построенном в начале 80-х годов. Строение долгое время стояло без окон и дверей, было заброшенным и своим одичавшим видом наводило на местных жителей грусть и печаль. К его восстановлению под новые нужды приступили три года назад. К слову, «Октагон» выкупил у районной администрации в Вычереме не только здание Дома культуры, но и практически разрушенный корпус, в котором когда-то был детский сад. В нём компания планирует обустроить цех по переработке мяса.

Реновация в любытинской деревне проходит на средства инвестора из Санкт-Петербурга, у которого недалеко находится база отдыха. Началось всё с того, что владелец «Октагона» приобрёл ферму в деревне Ярцево для разведения баранов, чтобы кормить шашлыком гостей загородного дома. Потом вложил деньги в строительство каркасного коровника тентового типа на 200 голов, теперь вот — цех по производству молока. Для завода не только были отремонтированы помещения, в которых нашлось место ещё и под офисные кабинеты, столовую для работников, душевую комнату, лабораторию, холодильные камеры для хранения готовой продукции, но и налажена система для подачи сжиженного газа, а также запущен беспроводной Интернет. Для него на крыше здания установили внушительных размеров антенну. Современные технологии позволят данные фермы и цеха заносить в одну компьютерную систему, контролироваться они будут из центрального офиса компании.

— Мощности завода рассчитаны, чтобы переработать в смену 4 тонны молока. Только одно оборудование обошлось в сумму около семи миллионов рублей. При его покупке воспользовались льготой программы развития АПК, — рассказал Александр Савченко. — По подсчётам технолога, на первом этапе в неделю цех будет производить до 700 литров молока жирностью 3,5%, 185 килограммов сметаны 30-процентной жирности, до 200 килограммов творога.

Для доставки свежего удоя предприятие приобрело молоковоз, который будет курсировать не только по одному Любытинскому району. Переговоры уже состоялись с любытинскими и маловишерскими фермерами. Возможно, предложением о переработке молока в Вычереме заинтересуются хвойнинские предприниматели.

Открытие цеха пришлось очень кстати для маловишерцев, поскольку молочный завод ООО «Мстинское молоко», принимавший их продукцию, сейчас переживает не лучшие времена: по информации федеральных СМИ, в суд с иском к компании о признании её банкротом обратился банк «Санкт-Петербург». По словам Савченко, ему удалось привлечь на работу специалистов из Малой Вишеры, приезжать и уезжать домой они будут на транспорте «Октагона». В нынешних реалиях 70 километров по хорошей дороге, как он выразился, — уже не расстояние. Всего в цехе открыто семь вакансий, из Вычеремы нашли здесь работу несколько человек.

Над вопросом, как будет выглядеть бренд молочной продукции из Любытинского района, начальство «Октагона» ещё размышляет. Оно не рассматривает его в числе первостепенных. Главное, как заверил Александр Савченко, — молочный бизнес будет строиться только на натуральном сырье, использование порошков исключается полностью. «Не для этого предприятие затевалось», — сообщил он.

Возможно, производство оживит и Вычерему: её жители, как раньше, займутся разведением КРС в домашних условиях. Сейчас в ней имеется только одна корова.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года