Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Волшебная пилюля

«ВН-Фарм» потратит 1,6 млрд рублей на строительство завода по выпуску лекарств

Соглашение о реализации проекта по созданию в нашем регионе завода фармацевтической продукции правительство области и компания «ВН-Фарм» подписали в июне на Петербургском международном экономическом форуме. И вот — следующий шаг: на заседании совета при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата представителям власти и бизнеса показали концепцию проекта.

Инициатором и инвестором выступают KGP Laboratories Limited и АО «Техноинвест-сити». Для воплощения идеи в жизнь была создана компания-резидент «ВН-Фарм». Инвестор намерен вложить в строительство порядка 1,6 млрд рублей. Планируется, что новый завод будет возведен на территории Ермолинского сельского поселения. До начала работ проект должен пройти экологическую экспертизу.

— Основные цели — это производство лекарственных средств на основе моноклональных антител, создание импортозамещающей продукции и продукции, ориентированной на экспорт. В будущем также планируется производство биотехнологической продукции по полному циклу. В рамках реализации этого проекта будет создано 34 рабочих места. Преимущественно мы планируем привлекать специалистов из Новгородской области, а также из индийских компаний, — рассказал генеральный директор компании «ВН-Фарм» Александр РУДОМАЗИН.

По его словам, препараты на основе моноклональных антител активно используются при лечении онкологических, инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний. Вся выпускаемая продукция будет соответствовать мировым стандартам, а использование современного оборудования исключит вред для экологии. Александр Рудомазин также сообщил, что у одной из компаний, выступающих партнерами «ВН-Фарм», уже есть опыт создания подобных производств, в частности в Беларуси.

Министр инвестиционной политики региона Денис НОСАЧЁВ в свою очередь подчеркнул, что его ведомство считает целесообразной реализацию проекта. Благодаря созданию нового производства в областной бюджет к 2025 году должно поступить около 900 млн рублей.

Также в рамках заседания собравшиеся обсудили итоги национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах. Напомним, в нем Новгородская область поднялась на 14-е место, тогда как годом ранее занимала только 29-ю позицию. Однако останавливаться на достигнутом явно не стоит.

— Нужно понимать, что есть два направления работы: посмотреть на те показатели, по которым мы не сумели сохранить свою позицию, а они есть, и на те, где мы стабильны. Надо укреплять свое положение, ведь все регионы стремятся расти, и конкуренция очень жесткая, — отметил Денис Носачёв.

В частности, ответы опрошенных представителей бизнеса, на основе мнения которых формируется рейтинг, свидетельствуют: остаются проблемы в том, что касается срока регистрации предприятий, подключения к электросетям и получения разрешения на строительство. Чтобы двигаться дальше, региону нужно понять причины такого положения дел и начать менять всё в лучшую сторону.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года