Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Покупателям – только свежее!

В Новгородском районе начал работу логистический комплекс

Он открылся 18 июля в деревне Чечулино, площадь распределительного центра — около 20 тыс. квадратных метров.

— Сегодня важное событие для Новгородского района и всей области. Реализован большой инвестиционный проект, начало которому было положено еще в 2017 году, когда правительство Новгородской области подписало соглашение с X5 Retail Group. Сегодня мы видим, что он воплотился в жизнь. Это не просто логистический центр, где будут храниться и распределяться товары, — здесь есть контроль качества продуктов, что очень важно, — отметил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений БОГДАНОВ.

Напомним, соглашение с компанией X5 Retail Group подписал на Российском инвестиционном форуме в Сочи глава региона Андрей Никитин. В документе шла речь о реализации инвестиционного проекта по созданию распределительного центра. Технический запуск состоялся в мае 2019 года, и вот теперь центр начал работу официально.

Логистический комплекс разбит на четыре зоны: сухой и алкогольный склад, а также зоны для продуктов категории fresh, фруктов и овощей. Температурные режимы варьируются от +2 до +20 градусов. Новый распределительный центр будет обслуживать магазины не только в нашем регионе, но также в Тверской и Псковской областях. Это позволит сократить затраты на перевозку продуктов и повысить их свежесть.

— Мы много говорим об уникальном географическом положении Новгородской области. Открытие сегодняшнего центра подтвердило, что это не пустой звук. Я благодарю строителей, инвесторов, подрядчиков за то, что в короткий срок удалось реализовать масштабный проект, который позволит создать большое количество рабочих мест с достойной заработной платой и сократить транспортные издержки наших сельхозпроизводителей, чтобы у жителей всего Северо-Запада были на столах качественные недорогие продукты, — сказал глава Новгородского района Олег ШАХОВ.

При выходе на полную мощность РЦ начнёт обрабатывать продукцию более чем 400 поставщиков, что будет способствовать увеличению доли товаров из нашего региона. Сейчас она составляет 16%, с X5 Retail Group сотрудничают 37 местных производителей, причём продукция 12 из них пополнила ассортимент магазинов в 2018 году.

— Продукция нашего завода уже представлена в магазинах этого ритейлера. Мы поставляем баранку, и гораздо выгоднее с точки зрения логистики будет возить её именно сюда. Открытие РЦ в двадцати минутах езды от Великого Новгорода — для нас большой плюс, — говорит генеральный директор ЗАО «Новгородхлеб» Иветта ДАВТЯН.

Сейчас в распределительном центре работают около 250 человек. Сам он пока заполнен на 60%, но до конца года уже должен выйти на проектную мощность. Тогда число рабочих мест увеличится.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года