Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Железный поток

В Старой Руссе скоро приступят к строительству станции водоподготовки

Её строительство начнется в ближайшее время. Это поможет решить главную проблему местной воды — привести в норму содержание железа, которое сейчас находится на повышенном уровне.

Это стало возможным благодаря появлению регионального проекта «Чистая вода», который был разработан в рамках национального проекта «Экология». Качественной питьевой водой в Старой Руссе будут обеспечены около 35 тысяч горожан и 3 тысяч жителей близлежащих деревень.

Как рассказал заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Старорусского района Дмитрий ТРУФАНОВ, работы по строительству станции будут завершены в 2020 году. Их стоимость составит 123 млн рублей.

— Мы прошли очень сложный путь согласования проекта станции с Минстроем и Минэкономразвития России. Наш проект — один из немногих, который смог получить подтверждение. Только 17 объектов из 85 регионов прошли все согласования, — сообщал ранее заместитель министра ЖКХ и ТЭК Новгородской области Сергей МОРОЗОВ.

Старая Русса стала одним из первых российских городов, которые смогли получить средства по нацпроекту. Он начал действовать в 2019 году. И теперь к районным чиновникам за консультациями обращаются специалисты из других регионов, которые тоже хотят получить федеральное финансирование.

Добавим, что в Новгородской области около 2,5 тыс. км водопроводных сетей, почти 560 систем централизованного водозабора. Износ сети водоснабжения в регионе составляет 96%. Согласно региональному проекту, до 2024 года в регионе будет построено 23 объекта водоснабжения.

Основная цель нацпроекта «Экология» — увеличить за время реализации долю населения области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, с 69% до 81%. Доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой, должна вырасти с 80% до 90%. Достичь этих результатов позволят строительство и реконструкция крупных объектов питьевого водоснабжения. Так, станции водоподготовки планируется построить в Малой Вишере и Подберезье (Новгородский район).

На реализацию проекта из федерального бюджета выделят 1,5 млрд рублей — 97% от общей суммы. Из регионального бюджета — 47 млн рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года