Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Рецепт роста

Два новгородских предприятия стали участниками нацпроекта по производительности труда

В первую волну реализации федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» попали две новгородские компании. Это АО «Лактис» и ООО «Медовый дом».

Чтобы попасть в проект, для начала надо было пройти предварительный отбор, который проводили эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) в сфере производительности труда. В июле этого года они побывали в Новгородской области и посетили местные предприятия. Визит экспертов в регион подготовило министерство промышленности и торговли Новгородской области.

В рамках региональной составляющей национального проекта наши компании получат комплекс мер по повышению производительности труда. На новгородских предприятиях при поддержке ФЦК проведут комплексный аудит с использованием методики «бережливого» производства, выявят резервы роста, сформируют план мероприятий.

Представители федерального министерства экономического развития проведут обучение новым стратегическим компетенциям, посвятят время совершенствованию бизнес-модели компании. Сотрудничество с ведомством также включает портфель услуг и каналов продвижения.

Кроме этого, в рамках нацпроекта предусмотрены приобретение, поставка, монтаж и наладка систем автоматизации и оборудования нового технологического уклада, внедрение новых производственных технологий, реализация инвестпроектов, которые должны способствовать повышению производительности труда. Всю эту работу также проведет ФЦК.

Добавим, что реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» займет пять лет. Его главные задачи в том, чтобы продумать эффективные меры повышения производительности труда, распространить знания о том, как можно работать лучше, и заинтересовать предприятия внедрением новых методик. Если всё пойдет по плану, рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики должен составлять не менее 5% в год.

Участником проекта может стать любое производственное предприятие из любого региона России при условии соответствия критериям отбора. В их числе — выручка в размере от 400 млн рублей до 30 млрд рублей в год, наличие резервов для повышения производительности труда и работа в одной из приоритетных отраслей. Это обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт и строительство. Кроме того, при принятии решения учитывают уже имеющийся у компаний опыт бережливого производства и желание руководителей предприятия участвовать в проекте и добиваться результатов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года