Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Территория мечты

На стратегической сессии в Валдае представили 13 проектов

Заключительное мероприятие, посвященное развитию муниципалитетов, состоялось 31 июля. Напомним, ранее прошли еще три кластерные сессии: в Боровичах, Великом Новгороде и Старой Руссе. Участники каждой из них весь день работали в группах, чтобы к вечеру представить готовые идеи, цель которых заключалась в том, чтобы усовершенствовать ту или иную сферу деятельности районов.

На этот раз мозговой штурм проводили представители Валдая, Крестец, Марёва и Демянска. После напряженной работы они представили на суд слушателей 13 проектов. Добавим, на презентации также присутствовал глава региона Андрей Никитин.

Один из проектов, получивший название «Территория мечты», был посвящен улучшению демографической ситуации. Его участники планируют к 2026 году сделать Валдайский кластер территорией, где растет рождаемость и активно развивается спорт. Они предложили построить спортивный центр, где жители будут заниматься физкультурой, и продумать меры поддержки молодых семей. Например, можно сделать так, чтобы при регистрации брака супруги получали сертификат на проверку репродуктивного здоровья, а при рождении ребенка — сертификат, позволяющий семье посещать спортивные занятия.

Другая группа участников представила проект «Берестяной пояс». Его главная задача — объединить туристические маршруты и события, а также мастеров-ремесленников из четырёх районов. Выслушав авторов идеи, Андрей Никитин выдвинул встречное предложение: попробовать включить её в проект «Государева дорога».

— «Государева дорога» проходит через территорию четвёртого кластера, поэтому имеет смысл предложить вашу идею. Федеральное финансирование для нас не лишнее, — подчеркнул Андрей Никитин.

Группа, работавшая над проектами в сфере экономики, рассказала об идее формирования кадрового потенциала. Участники планируют четыре раза в год обновлять прогноз актуальных профессий, а также организовывать занятия по профориентации для школьников и стажировки на предприятиях для студентов.

Были также идеи, посвященные переподготовке педагогов, организации автобусных маршрутов внутри районов, благоустройству дворов. Не забыли и об экологии. Участники сессии были уверены: прививать любовь к природе надо уже с детства. Стать сознательнее ребятам помогут специализированные классы.

— Мы хотим видеть взрослого человека, который начиная с детского сада воспитывался с философией любви к природе, настоящего отношения к ней, бережного, — пояснила директор средней школы № 2 города Валдая Наталья МАТВЕЕВА.

В завершение встречи Андрей Никитин подвел предварительные итоги всех четырех сессий.

— Темы совпали на 40%. Это значит, встречи были действительно нужны и стали хорошей возможностью обозначить наболевшие вопросы и предложить решения. Было много проектов по развитию образования. Я предлагаю районам попробовать сложить субсидии, которые вы получаете по этому направлению, и посмотреть, как их можно эффективно использовать, — сказал Андрей Никитин.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года