Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Меченые красавицы

В лесной отрасли взят курс на улучшение селекционной работы

Белые метки на ели или сосне видны издалека. Но отмечают ими не все деревья, а только высокие и крепкие, выделяющиеся среди остальных. Для чего это делается?

— Эти деревья у нас — на особом учёте, — говорит первый заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области Анатолий КУДРИЦКИЙ. — От них в немалой степени зависит, какими будут леса в нашей области в будущем.

Оказывается, специалисты лесной отрасли длительное время отбирают по многочисленным критериям лучшие сосны и ели. Каждому такому дереву присвоен номер, который записан в специальном журнале. Регион у нас большой, площадь лесов огромная. Но даже при таких масштабах на территории всей области отобрано чуть больше 700 деревьев. Их не только оберегают, но и ведут за ними надлежащий уход.

По словам Анатолия Кудрицкого, наличие такого количества отборных сосен и елей позволяет вести планомерную селекционную работу в лесной отрасли. С этих деревьев берут черенки, семена для дальнейшего размножения. В зимний период 2014–2015 годов было собрано свыше 200 килограммов семян. По оценке специалистов, этим количеством семенного материала можно засеять в лесопитомниках области общую площадь в три гектара и получить около трёх миллионов сеянцев сосны и ели.

Но получить хороший посевной материал — это полдела, его ещё нужно надлежащим образом подготовить к посеву. Для того чтобы решать эту и ряд других задач, связанных с восстановлением лесов, региональное министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии работает над выполнением федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология». На эти цели в текущем году было направлено 13 млн рублей из федерального бюджета: лесхозы приобрели технику, прицепной инвентарь для выполнения работ по подготовке почвы и проведению посадок сеянцев на вырубках.

— Мы планируем существенно обновить оборудование по подработке семян ели и сосны. В частности, будут закуплены два сушильных шкафа по 230 тысяч рублей каждый, машины по обескрыливанию семян. Продолжится приобретение техники, инвентаря для обработки почвы, — отметил Анатолий Кудрицкий.

Это — работа на перспективу, а как же потрудились лесхозы, арендаторы леса, чтобы на месте спиленных деревьев выросли и потянулись ввысь стройные сосны и ели? Окончательные итоги работы по восстановлению лесов в текущем году будут известны в начале декабря, но уже сегодня, по данным регионального министерства, можно говорить, что план будет выполнен. Из намеченных на этот год посадок сеянцев ели и сосны на площади 3500 гектаров ещё весной были произведены посадки на 3100 гектаров. Из оставшихся на осень 400 гектаров на сегодня почти на всей площади эти работы проведены.

При этом необходимо отметить, что лесхозы, арендаторы леса стали больше использовать передовые технологии и в первую очередь высаживать сеянцы ели и сосны с закрытой корневой системой. Если несколько лет назад площадь таких посадок в целом по области едва достигала 250 гектаров, то в этом году она почти утроилась. Конечно, такой посадочный материал дороже обычного — 7–8 рублей за сеянец. Но специалисты называют ряд преимуществ растений с закрытой корневой системой: очень высокая приживаемость — 95% и сроки посадки — с ранней весны до поздней осени.

Лесхозы, арендаторы леса сейчас готовятся к посадкам сеянцев в будущем году. Особое внимание уделено вспашке почвы, она проведена на общей площади более 2000 гектаров. В области увеличивается численность лесопитомников, только у арендаторов за последние годы их создано шесть.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года