Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

По Московской улице

Инфраструктура под нужды резидентов ТОСЭР «Угловка» появится через два года

Напряжённая работа идет сейчас в администрациях Окуловского района и Угловского поселения — до конца декабря в Фонд развития моногородов нужно отправить заявку и полный пакет документов на выделение в 2020 году из бюджета ФРМ денег на инфраструктуру ТОСЭР.

— Недавно в правительстве области по нашей инициативе прошла встреча заинтересованных сторон. На неё были приглашены и специалисты Росреестра, с которыми мы обсудили возможность сокращения сроков постановки на кадастровый учёт земельных участков под объектами инфраструктуры. А на этой неделе с экспертами регионального министерства инвестиционной политики, представителями фирм-резидентов ТОСЭР отправимся в Москву в Фонд развития моногородов, чтобы обсудить последние оставшиеся вопросы по заявке, — вводит в курс дела первый заместитель главы Окуловского района Татьяна ВАСИЛЬЕВА.

Сейчас статус резидента ТОСЭР имеют две компании, ведущие деятельность в Угловском поселении, — «Валдайская косметика» и «СИЛ-Пласт». Ещё одна фирма, «Новхимсеть», до 31 декабря направит свою заявку на резидента в правительство региона. Готовится к этому и предприятие «Химабсолют».

По словам Васильевой, для того чтобы производства имели возможность претворять в жизнь заявленные проекты, им необходимо создать инфраструктурные условия. В случае с Угловкой речь идёт о строительстве газовой котельной и распределительного газопровода среднего давления, прокладке водопроводных сетей и создании локальных очистных сооружений, а также о реконструкции улицы Московской, которая и ведёт к цехам.

— Сметная стоимость инфраструктуры — 585,5 миллиона рублей. В бюджете следующего года Фонда развития моногородов для ТОСЭР «Угловка» на эти цели предусмотрено 553,4 миллиона рублей. Областное софинансирование составит 29,1 миллиона рублей. Согласно проектно-сметной документации работы на вышеназванных объектах будут вестись следующие два года, — конкретизировала Татьяна Васильева.

И добавила, что параллельно с подготовкой заявки в ФРМ на инфраструктуру администрация района готовит документы и на расширение списка видов экономической деятельности ТОСЭР «Угловка». Сейчас на этой территории резиденты могут работать лишь по 15 направлениям, скоро в их число войдут ещё 12.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года