Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Для тех, кто в деле

Первый предпринимательский форум собрал более 200 участников

Олег ФИЛИППОВ ведёт бизнес в сфере гостеприимства: у него отель в Старой Руссе, рядом со знаменитым курортом, и база отдыха на берегу озера Ильмень. 5 декабря Олег в числе других предпринимателей приехал в центр «Мой бизнес» в Великом Новгороде. Здесь проходил форум «От малого к Великому», собравший порядка 230 участников со всей области.

— Наш отель существует около девяти лет. В целом дела идут неплохо. Сейчас, в межсезонье, туристов в Старой Руссе не очень много, но летом заметна поступательная тенденция: год от года гостей становится больше. Это происходит за счет того, что стало больше интересных мероприятий, ярких событий. На форум я приехал, чтобы узнать все новости, услышать о мерах поддержки бизнеса, — рассказывает Олег Филиппов.

Этот предпринимательский форум стал первым подобным событием в нашем регионе. Он объединил людей, ведущих свой бизнес, представителей деловых сообществ, известных тренеров.

К слову, идею провести в Великом Новгороде такой форум подсказали сами предприниматели. Многие из них посещают обучающие мероприятия в других регионах, но представители бизнеса хотели, чтобы их родной город тоже стал точкой притяжения для деловых людей. Очень кстати пришлось и открытие центра «Мой бизнес». Эта площадка, расположенная на четвертом этаже торгового центра «Диез», приспособлена для проведения мероприятий на самом высоком уровне.

— Сейчас в стране реализуется нацпроект «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Благодаря ему мы в этом году провели уже много семинаров, экспертных сессий. Теперь пришла очередь масштабного форума, на котором мы постарались собрать как можно больше представителей бизнеса. Сегодня сюда приехали спикеры из разных городов, готовые рассказать участникам форума, как лучше строить работу, чтобы добиться успеха, — говорит директор Агентства развития Новгородской области Александр ДЕМЕНТЬЕВ.

Губернатор Андрей Никитин не смог присутствовать на мероприятии лично, однако записал видео с обращением к участникам форума.

— Настолько масштабных и ярких мероприятий для бизнеса в нашей области ещё не проходило. Форум объединил предпринимателей из разных уголков региона, известных в стране бизнес-тренеров, основателей крупных отечественных компаний. Люди, решившие заняться бизнесом, кардинально меняют свою жизнь, берут большую ответственность за себя, свои семьи и будущее, за свою команду. У предпринимателей — особенный взгляд на мир, и они могут вдохновлять, доказывая своим примером, что целеустремленному человеку всё по плечу, — отметил Андрей НИКИТИН.

Перед собравшимися в зале выступили успешные предприниматели: основатель системы сквозной бизнес-аналитики Roistat Герман Гаврилов и генеральный директор компании «Сплат Глобал» Евгений Дёмин.

Видеть цель

Основатель SPLAT рассказал, как добиться успеха в бизнесе

«Я здесь по одной причине: мне хочется, чтобы предпринимателей в Новгородской области стало больше», — сразу же сообщил гостям форума генеральный директор компании «Сплат Глобал» Евгений ДЁМИН. История его предприятия говорит, что он знает, как этого добиться. Больше 20 лет назад Евгений познакомился с учеными биофака МГУ и поставил перед собой цель — сделать лучшую в мире зубную пасту. Теперь продукция его компании, созданной когда-то с нуля, занимает 17,9% российского рынка, экспортируется в 60 стран мира.

Евгений уверен: именно четко сформулированная миссия помогла ему достичь успеха.

— Иногда мне говорят, что миссия — это для больших компаний. «Мы маленькая команда из трех человек, мы вяжем шапки, зачем нам миссия?». Но я абсолютно уверен, что начинать надо с поиска смысла. Сейчас, собирая большие стратегические сессии, мы половину дня обсуждаем миссию, а вторую половину дня говорим о том, что мы делаем, чтобы её реализовать. Это то, что поможет вам расти дальше, и я советую всегда задавать себе такие вопросы, — отметил Евгений Дёмин.

Не менее важно, по его словам, быть открытым. До сих пор в каждую упаковку зубной пасты SPLAT вкладывается письмо от самого Евгения, где указан его электронный адрес. Любой покупатель может связаться с ним, и он регулярно читает полученные отклики.

— Зачастую это помогает выявить слабые места. У нас был случай, когда вышла партия товара с отсроченным браком: тюбики начали трескаться через шесть месяцев. И мы только по обратной связи от людей узнали, что что-то пошло не так, — пояснил Евгений.

Мария БЕЛКОВА, руководитель компании:

— Мы выпускаем подушки, матрасы, мягкие игрушки с уникальным наполнением — мох, хвоя, льняное волокно. Поскольку, когда мы начинали работать, готовой технологии работы с мхом не было, мы изобретали её сами, пробовали разные варианты. Наша задача сейчас — открыть собственное производство, которое будет включать два цеха: по переработке сырья и по выпуску готовой продукции. Мы уже вышли на внешний рынок, побывали на двух международных выставках, где наша продукция вызвала интерес. Тем не менее компания пока ещё очень молодая, и мы нуждаемся в опыте и знаниях других предпринимателей.

Я не стесняюсь задавать вопросы о том, что меня интересует, люблю слушать истории других людей, так как это помогает избежать многих ошибок. Поэтому я и приехала сегодня на форум.

Татьяна КОЙФМАН, руководитель компании:

— Основное направление нашей работы — это оценка недвижимости, но мы также выполняем оценку бизнеса и движимого имущества. Мы работаем с физическими и юридическими лицами, муниципальными органами. Самые частые наши клиенты — это люди, которые покупают квартиру в ипотеку и нуждаются в том, чтобы её оценили. Форум «От малого к Великому» — это для меня в первую очередь возможность новых знакомств. Кому-то можем быть полезны мы, кто-то будет полезен нам.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года