Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Задачи для чемпионов

Стартовал IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Его открытие состоялось вчера, 10 декабря. Чемпионат продлится до 14 декабря и будет проходить на 12 площадках в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе. Ожидается, что в нём примут участие около 350 студентов и 120 юниоров. Помимо новгородцев своё мастерство также покажут молодые профессионалы из Нижегородской, Курганской, Ленинградской областей.

Студентам предстоит соревноваться между собой по 47 компетенциям, причем 20 из них — новые. Это, например, «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Сварочные технологии», «Малярные и декоративные работы», «Сетевое и системное администрирование», «Проектирование нейроинтерфейсов».

Оценивать работу конкурсантов будут более 500 человек, в том числе — 18 сертифицированных экспертов «Ворлдскиллс Россия», два международных эксперта, независимые эксперты от предприятий и компаний региона.

Перед соревнованием все участники старательно готовились: повторяли теорию, оттачивали навыки на практических занятиях. Некоторые пошли ещё дальше и начали распространять информацию о конкурсе.

— У меня есть блог в Instagram, в котором я освещаю то, что мы здесь делаем, потому что это интересно, и я хочу, чтоб об этом знало как можно больше людей. Многие спрашивают, особенно из восьмых-девятых классов: «Саша, как поступить, что это такое?». И на словах это не описать, проще показать, чтобы в наш колледж поступали, потому что это — круто, — рассказала одна из участниц чемпионата Александра ГАЛЛИНГЕР.

В рамках чемпионата будет организована насыщенная деловая программа: круглые столы, деловые игры, дискуссионные клубы, тренинги, проектные сессии. Участники обсудят социальное партнёрство, обеспечение Новгородской области квалифицированными кадрами, взаимодействие колледжей и предприятий, наставничество, перспективы развития АПК в регионе.

Кроме того, площадки чемпионата посетят около 5 тыс. школьников из всех районов области. Они смогут узнать больше о разных профессиях и выбрать себе дело по душе.

Напомним, Новгородская область вступила в движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2016 году. За три года были проведены три региональных чемпионата, причем каждый из них оказался масштабнее предыдущего. В декабре 2016 года по 10 компетенциям соревновались 65 участников, в ноябре 2017 года по 19 компетенциям за победу боролись 135 участников, в феврале 2019 года компетенций было 27, а участников — 250.

Кроме того, появилась новая линейка соревнования — «Навыки мудрых». В этом году 25 новгородцев в возрасте старше 50 лет будут состязаться по пяти компетенциям.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года