Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На месте вырубок

Лесопромышленники области активно восстанавливают леса

Весна — горячая пора не только для земледельцев, но и для работников лесной отрасли. Они сейчас заняты посадками елей и сосен на месте вырубок.

— В нынешнем году нам эту работу предстоит выполнить на площади 3500 гектаров, — говорит начальник отдела организации использования и воспроизводства лесов министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области Лилия СИДОРОВА. — С заданием справляемся. Новые насаждения появились на 2800 гектарах, и если сравнивать с весенними результатами прошлого года, то это почти на 200 гектаров больше.

По мнению Лилии Константиновны, на результат повлиял ряд факторов: хорошая подготовка лесхозов и арендаторов угодий к сезону посадок, применение передовых технологий и оборудования. Также на объеме выполненных работ сказалась и ранняя весна, позволившая приступить к посадкам сеянцев на полторы недели раньше обычных сроков.

Но не только этим замечательна нынешняя посадочная кампания, но и тем, что лесхозы и арендаторы, в отличие от прошлых лет, все большие площади занимают материалом, выращенным в нашей области. Так, если 5–6 лет назад новгородским лесопромышленникам, чтобы справиться с доведенными заданиями, приходилось приобретать в других регионах до 4 млн сеянцев, то в настоящее время закупки сократились почти на 3 млн сеянцев. Это важно еще и потому, что средства, которые прежде уходили из региона, теперь остаются у нас. Кроме того, с наращиванием объёмов получения сеянцев создаются и новые рабочие места.

Актуально для лесопромышленников нашего региона и ещё одно направление — увеличение посадок саженцами с закрытой корневой системой, при которой достигается высокая приживаемость растений. Данный метод сказывается на результатах: если четыре года назад посадки елей и сосен с закрытой корневой системой были произведены на 194 гектарах, в прошлом — на 300 гектарах, то в текущем году намерены высадить такие саженцы на 450 гектарах.

Лилия Сидорова отметила, что несмотря на непростые погодные условия этой весны завершили выполнение доведенных заданий по посадкам Крестецкий, Демянский, Мошенской лесхозы.

При этом собеседница подчеркнула, что хозяйства ведут сейчас ещё и сев семян ели и сосны в лесопитомниках, которых в регионе 35.

Занимаются посадками саженцев с закрытой корневой системой такие предприятия области, как ООО «Хасслахерлес» из Маловишерского района, АО «Едрово» — из Валдайского, ООО «ТДТ» — из Солецкого.

И ещё один важный вид работ осуществляют в настоящее время лесхозы и арендаторы участков — так называемое дополнение растений, т.е. посадки вместо тех, которые были высажены в прошлые годы, но по разным причинам не прижились. И на 1900 гектарах растения уже дополнены, на оставшихся от плана 800 га появятся в ближайшие дни.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года