Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Черничная составляющая

Новгородское предприятие «Грумант» начнёт производство уникального для России продукта

Семь лет новгородская фирма «Грумант», специализирующаяся на производстве экстрактов из растений и дикорастущих ягод, шла к выпуску экстракта черники в порошковой форме с высоким содержанием антоцианов. Столько времени потребовалось ей на разработку оригинальной технологии и поиск средств для запуска производства.

Черничный порошок весьма востребован фармкомпаниями во всём мире. Его используют для изготовления лекарственных препаратов. А всё потому, что содержащиеся в ягоде антоцианы обладают свойствами, которые способны защитить организм от свободных радикалов.

Надо отметить, что молодые специалисты «Груманта» на протяжении многих лет становились участниками конкурса инновационных проектов «УМНИК». Именно в рамках одного из них и велась работа над созданием нового продукта. Теперь при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям — а она составила 18 млн рублей — идею проекта удастся коммерциализировать, то есть вывести черничный порошок от новгородского предприятия на отечественный и международный рынки.

Как рассказал генеральный директор компании Юрий КАЗЕНИН, половина средств гранта будет израсходована на приобретение специальной установки, необходимой в производстве.

— Оборудование для высокоэффективной жидкостной хроматографии под наш заказ делают специалисты в Москве, — сообщил Юрий Казенин. — Как только мы его получим — рассчитываем, что это произойдёт в декабре, — начнутся пусконаладочные работы. Планируем, что первую партию черничного порошка изготовим в январе-феврале следующего года. Осенью объявим о поиске сотрудников. Благодаря новому производству штат предприятия увеличится на 13 человек.

По словам Казенина, его предприятие — единственное в России, сумевшее освоить технологию по выпуску черники в порошковой форме. Впрочем, и в мире подобных производств немного — пересчитать их можно буквально по пальцам.

Продукцию уже ждут в Японии, с её предпринимателями у «Груманта» налажены деловые отношения. Два года назад Юрий Казенин с бизнес-миссией, организованной правительством Новгородской области, посетил Страну восходящего солнца. Да и сами японцы в начале этого года побывали у «Груманта» в гостях.

Сырьё в замороженном виде компании будет поставляться из Архангельской области. Как пояснил Юрий Казенин, в нашем регионе ягода слабая, в ней низкое содержание активного вещества.

В «Груманте» рассматривают этот проект по выпуску черничного порошка в промышленных масштабах как пилотный. Планируется изготавливать около 150 килограммов продукта в месяц. Когда технология и процесс производства будут отлажены, предприятие рассчитывает увеличить объёмы до одной тонны порошка в месяц.

Проект по выпуску экстракта черники в порошковой форме был реализован при поддержке министерства промышленности и торговли Новгородской области.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года